$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полторак: Нужны изменения в законодательстве, усиливающие ответственность компаний, участвующих в госзакупках

Полторак: Нужны изменения в законодательстве, усиливающие ответственность компаний, участвующих в госзакупках Степан Полторак: Стоит повысить ответственность за некачественное предоставление услуг и продукции
Фото: Степан Полторак / Facebook

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что недобросовестные участники срывают торги и сроки проведения закупок. Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства сообщил, что намерен по этому поводу обращаться к правоохранителям. 

Правительство Украины сделало все возможное, чтобы процесс государственных закупок стал максимально прозрачными, однако необходимо усилить ответственность компаний за срыв закупок и поставку некачественного товара. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак на своей странице в Facebook.

"Нам нужно внести изменения в законодательство относительно усиления ответственности компаний, участвующих в госзакупках. Недобросовестные участники срывают торги и сроки проведения закупок. Кроме того, стоит повысить ответственность за некачественное предоставление услуг и продукции. Такую инициативу озвучил сегодня на заседании правительства", – сообщил он.

Полторак отметил, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время сегодняшнего заседания правительства поручил провести координационное совещание и подготовить предложения о внесении изменений в законодательство.

На заседании правительства Гройсман поручил первому заместителю министра экономического развития и торговли Максиму Нефедову определить, какие изменения в законодательство нужно внести, чтобы исключить коррупционную схему во время закупок, пишет "Интерфакс-Украина"

"Существуют организованные фирмы, где нет ничего, кроме печати и табуретки. Я думаю, что они имеют поддержку в разных органах власти. Они заявляются на все тендеры в стране и с помощью жалоб блокируют их... Такие фирмы требуют от честного бизнеса откатов. Это уже централизованная коррупционная схема", – сказал премьер.

Он пообещал обратиться с жалобой в правоохранительные органы и предположил, что этой схеме подыгрывают в Антимонопольном комитете Украины.

17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн. C 1 августа система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.

В июне 2017 года стало известно, что Министерство обороны в ближайшее время планирует перейти на тендерную процедуру закупки вооружения и военной техники, а также услуг по ее ремонту и модернизации для государственного оборонного заказа через систему ProZorro.

По данным Гройсмана, благодаря ProZorro за год Украине удалось сэкономить 19,1 млрд грн