$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Проблема №1". Financial Times сообщила, что в Польше растет дефицит рабочей силы без трудовых мигрантов из Украины

"Проблема №1". Financial Times сообщила, что в Польше растет дефицит рабочей силы без трудовых мигрантов из Украины За последние недели Польшу покинули тысячи трудовых мигрантов из Украины
Фото: EPA

По оценкам Financial Times, Польшу в последние недели покинуло более 100 тыс. украинцев. Польский фермерский союз уже предупредил о параличе отрасли, если украинцы не вернутся на сбор урожая фруктов. 

Польские компании испытывают острую нехватку рабочей силы после того, как страну из-за пандемии коронавируса покинули многие украинцы, говорится в статье газеты Financial Times за 12 апреля. 

По оценкам издания, Польшу в последние недели покинуло более 100 тыс. украинцев.

В 2019 году польские власти выдали украинцам 1,5 млн специальных разрешений на работу. Это, как отметила Financial Times, намного больше, чем представителям любой другой страны. Украинцы в основном работали на заводах, стройках, фермах, в отелях, ресторанах и супермаркетах.

Польский фермерский союз предупредил о параличе отрасли, если украинцы не вернутся в Польшу на сбор урожая фруктов. В одной из крупнейших польских строительных компаний – Budimex – сказали изданию, что отъезд украинцев – "это проблема номер один", поскольку на некоторых объектах до 70% персонала было из Украины. 

Мирослава Керик, глава фонда "Наш выбор", который поддерживает украинцев, рассказала Financial Times, что украинцы уезжают домой по ряду причин. Некоторые потеряли работу и место жительства, другие беспокоились, что из-за совместного проживания с мигрантами подвержены большему риску заразиться коронавирусом, еще одни беспокоились, что их краткосрочные разрешения на трудоустройство вскоре закончатся, и они не смогут продлить срок своего пребывания.

В начале апреля о нехватке рабочих рук из Украины заявили власти ФинляндииМинистерство труда страны сообщило о планах доставить на чартерных авиарейсах из-за рубежа около 1500 работников.

В Министерстве социальной политики Украины сообщали в 2019 году, что за рубежом на постоянной основе работает более 3,2 млн. В украинском посольстве в Польше оценивали количество работающих в стране украинцев в 1,5 млн человек. 

Из-за вспышки коронавируса многие страны, в том числе Украина, закрыли свои границы и призвали граждан вернуться домой из-за рубежа. С 28 марта Украина прекратила регулярное авиасообщение с другими странами, украинцам, которые не могли упасть домой, власти помогали с эвакуацией. 

1 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна должна сделать все, чтобы приехавшие из-за рубежа украинцы остались дома. "Рано или поздно коронавирус обязательно пройдет и карантин закончится. Считаю, что мы должны сделать все и удержать этих людей на родине. Нам очень нужны ваши знания и умения", – сказал он в видеообращении к нации.