$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс в связи с медреформой

Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс в связи с медреформой Законопроект приняли в первом чтении
Фото: rada.gov.ua

Внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно обеспечения государственных финансовых гарантий оказания медицинских услуг и лекарственных средств поддержало 234 нардепа.

Верховная Рада в ходе утреннего заседания 19 октября приняла в первом чтении законопроект №6604 о внесении изменений в Бюджетный кодекс в связи с медреформой, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовало 234 нардепа.

"Законопроект №6604 является техническим для реализации принятого законопроекта №6327. Он предусматривает изменения в Бюджетном кодексе, необходимые для реализации финансирования реформы здравоохранения", – отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, законопроект реализует принцип "деньги следуют за пациентом".

"Отныне медицинские учреждения, с которыми заключены договоры о предоставлении услуг пациентам, будут получать выплаты на предоставляемые пациентам медицинские услуги напрямую из госбюджета, без посредников. Это изменение запустит конкуренцию за пациентов, предоставит качественным медицинским учреждениям средства на развитие, защитит регионы и медицинские учреждения от ручного управления финансами и позволит врачам получить достойный официальный доход", – объяснила она.

Супрун добавила, что законопроект "четко фиксирует роли государственного и местных бюджетов в системе здравоохранения".

"Государственный бюджет будет отвечать за оплату учреждениями здравоохранения медицинских услуг, входящих в программу медицинских гарантий, а местные бюджеты смогут поддерживать и развивать коммунальные учреждения здравоохранения, реализовывать местные программы по охране здоровья", – заявил и.о. министра.

По словам Супрун, законопроект также обеспечивает переходный период для изменений в системе финансирования.

"С 2018 года принцип "деньги следуют за пациентом" заработает на первичном звене. В течение 2018–2019 годов вторичный и третичный уровень медицинской помощи продолжит финансироваться медицинской субвенцией, а в 2020 году медицинская помощь всех уровней перейдет на принцип "деньги следуют за пациентом", – сообщила она.

В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

Сегодня депутаты приняли законопроект №6327.