$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Сейчас создаются условия, чтобы за два года по дешевке раздерибанить всю землю, а потом спекулировать ею – экономист Лановой G

Сейчас создаются условия, чтобы за два года по дешевке раздерибанить всю землю, а потом спекулировать ею – экономист Лановой Лановой: Никто не хочет иметь дело с нашей коррупционной властью
Фото: svoboda.org

МВФ выдвинул жесткие условия, среди которых принятие закона о рынке земли, чтобы не давать Украине кредит, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Украинские власти будут использовать в собственных интересах закон о рынке земли, принятие которого является одним из требований Международного валютного фонда (МВФ), заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"По закону предполагается продать земли государственного запаса до 2019 года. Никакой выгоды тут не будет, так как государство все продает дешево и без особой конкуренции. Скорее всего, речь не будет идти об открытых рынках или аукционах. А с 2019 года продажа станет свободной для всех собственников. Соответственно, возникнет рынок предложений, собственники начнут конкурировать между собой. И только тогда можно будет говорить, что земли получат рыночную оценку. Сейчас создаются условия, чтобы за два года по дешевке раздерибанить всю землю, а потом спекулировать ею. То есть это очередная схема разграбления нашего общего имущества", – отметил экономист.

По его мнению, МВФ сознательно выдвинул Украине жесткие условия для получения кредита.

"Мне кажется, правительство и Верховная Рада не способны принять требующиеся от них законы. А МВФ выдвинул такие жесткие условия, чтобы не дать денег Украине. Никто не хочет иметь дело с нашей коррупционной властью. Никто не хочет давать им деньги. Мне кажется, МВФ кредит не даст. Нужно понимать, что там не глупые люди. Они понимают, какие требования мы можем реализовать, а какие – нет", – подчеркнул Лановой.

Он считает, что украинским властям выгодно, чтобы доходы населения оставались на низком уровне.

"Для оздоровления того же Пенсионного фонда есть и другие методы, помимо повышения пенсионного возраста. Но никто ничего не предлагает. Наши власти сознательно ничего не предпринимают в этом направлении. Им нужно умертвить побольше людей: медицину они не финансируют, пенсии нормальные не дают. Власть цинична: больше умрет пенсионеров – меньше придется тратить на пенсии. В каком-то смысле это их стратегия по укреплению власти. Люди, которые влачат жалкое существование, не способны на активные действия", – резюмировал экономист.

Международный валютный фонд выдвинул Украине 12 требований для продолжения сотрудничества. В частности, МВФ требует повысить пенсионный возраст, провести аудит "ПриватБанка" и начать земельную реформу.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Четырехлетняя программа расширенного финансирования предусматривает, что Украина должна получить кредитов от МВФ на общую сумму в $17,5 млрд. 

Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Третий транш ожидался в начале 2016 года, однако принятие решения постоянно откладывалось. 16 сентября МВФ перечислил Украине $1 млрд.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева 8 декабря 2016 года заявила, что Национальный банк Украины рассчитывает, что очередной транш кредита от МВФ Украина получит в начале 2017 года.

23 декабря министр финансов Александр Данилюк отметил, что МВФ может утвердить решение о предоставлении очередного транша на заседании в конце января.