$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тука: Плотницкие прекратили откачку грунтовых вод и вывезли оборудование. Будущее захваченных шахт не радужно

Тука: Плотницкие прекратили откачку грунтовых вод и вывезли оборудование. Будущее захваченных шахт не радужно Тука: Тем, кто начнет строчить "так и надо Ахметову", советую сокрушить все предприятия, которые принадлежат ему по всей Украине
Фото: Георгій Тука / Facebook

В результате взятия под контроль боевиков украинских шахт, им грозит полное уничтожение, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Захват боевиками "ЛНР" украинских шахт, подконтрольных бизнесмену Ринату Ахметову, может привести к их полной остановке и экологической катастрофе. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в Facebook.

"Исходя из того, что с 26 октября 2016 года плотницкие прекратили откачку грунтовых вод из шахт на неконтролируемой территории Луганской области, будущее захваченных шахт выглядит не радужным. Оборудование демонтировано и вывезено в неизвестном направлении. Восстановить деятельность этих шахт уже невозможно", – отметил он.

Замминистра добавил, что остановка шахт, кроме всего прочего, приведет к экологическим бедствиям.

"Из-за того, что уровень грунтовых вод поднимается, в районе возможно возникновение экологического бедствия – подтопления территории. Министерство топлива и энергетики сейчас прилагает усилия для спасения шахт, которые находятся на контролируемой территории. Немецкие специалисты отмечают, что ситуация очень опасна", – подчеркнул Тука.

Он также посоветовал противникам бизнесмена ломать принадлежащие ему предприятия на всей территории Украины.

"Тем, кто сейчас начнет строчить "так и надо Ахметову", советую от лютой ненависти к этому олигарху сокрушить все те предприятия, которые принадлежат ему по всей Украине. Заодно стоит заблокировать заводы Виктора Пинчука, предприятия Петра Порошенко, "взять под контроль" активы Игоря Коломойского и так далее. Вот тогда и заживем!" – подытожил Тука.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

Также 10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если блокада не будет снята до 00.00 1 марта.

Координатор товарной блокады Анатолий Виногродский в ответ заявил, что ему "глубоко насрать" на ультиматум боевиков. По его словам, никому, кроме Украины, уголь с оккупированных территорий Донбасса не нужен.