$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина призвала Казахстан требовать от РФ отмены ограничений на транзит украинских товаров

Украина призвала Казахстан требовать от РФ отмены ограничений на транзит украинских товаров Представители Украины обратились за помощью к казахстанским коллегам
Фото: palata.kz

В Минэкономразвития Украины сообщили, что необоснованные экономические действия России по итогам января–апреля привели к сокращению украинского экспорта в Казахстан на 47,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив и его заместитель – торговый представитель Украины Наталья Микольская встретились с послом Казахстана Саматом Ордабаевым для урегулирования проблемной ситуации с транзитом украинских товаров, сообщило Минэкономразвития в Twitter.

Встреча прошла сегодня в Киеве, уточнили в министерстве.

"Степан Кубив и Наталья Микольская призвали Казахстан требовать от РФ отмены ограничений на транзит украинских товаров", – написала пресс-служба министерства в соцсети.

В ведомстве также уточнили, что необоснованные экономические действия РФ по итогам января–апреля 2016 года уже привели к сокращению украинского экспорта в Казахстан на 47,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее стало известно, что в связи с новыми ограничениями России по транзиту украинских товаров на границах уже начали простаивать машины.

1 января 2016 года правительство РФ ввело эмбарго для украинских товаров, а также ограничения на транзит через свою территорию. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Сообщалось, что ограничения касаются лишь автомобильной перевозки грузов из Украины в Казахстан, которая должна осуществляться только через определенный пункт пропуска, находящийся на границе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

19 января Россия ввела новые ограничения: потребовала, чтобы украинские водители, которые везут грузы через российскую территорию, въезжали на территорию РФ только через пункты пропуска на украинско-российской границе.

Помимо этого, 3 июля 2016 года был опубликован указ президента РФ Владимира Путина от 1 июля, который ужесточает транзитные ограничения. Теперь они распространяются и на транзит в Кыргызскую Республику, а также вводится полный запрет транзита товаров "под эмбарго". В связи с этим Мининфраструктуры допускает полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ.

Правительство Украины 4 июля заявило о намерении немедленно ввести ответные меры.