$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укравтодор" привлек на обновление дорог более 5,7 млрд грн под государственные гарантии

"Укравтодор" привлек на обновление дорог более 5,7 млрд грн под государственные гарантии На подписании соглашения между "Укравтодором" и "Укрэксимбанком" присутствовал президент Украины Владимир Зеленский
Фото: president.gov.ua

"Укравтодор" подписал соглашение с "Укрэксимбанком", которое предусматривает финансирование ремонта украинских дорог на общую сумму 19,3 млрд грн.

"Укравтодор" привлек на обновление украинских дорог 5,782 млрд грн под государственные гарантии. Об этом 30 апреля сообщает сайт Офиса президента.

На подписании соглашения между "Укравтодором" и "Укрэксимбанком" о предоставлении первого транша финансирования присутствовал глава государства Владимир Зеленский.

"Несмотря на карантинные мероприятия в нашей стране, самое главное, что государство работает, вместе с банковской сферой и строительными компаниями строит километры дорог и "сшивает" нашу страну! Как я уже говорил, дороги, мосты – это приоритет", – заявил президент.

Зеленский также подчеркнул, что данная программа способствует созданию дополнительных рабочих мест в Украине.

Отмечается, что общая сумма финансирования составит 19,3 млрд грн.

"Мы, как государственный банк, поддерживаем "Большое строительство". С подписанием соглашения "Укравтодор" получит первый транш в сумме 5,782 млрд грн по ставке 10,5% годовых, что на 2% ниже, чем предусмотрел Кабмин", – сказал председатель правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер.

В общей сложности в 2020 году запланировано отремонтировать и построить более 4 тыс. км дорог государственного значения, отметили в Офисе президента.

Советник главы "Укравтодора" Юрий Голик в феврале заявил, что в целом объем выделенных на дорожные работы средств в 2020 году составит 113 млрд грн.