$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минюсте Украины сообщили, что с начала года с неплательщиков алиментов взыскали 1,1 млрд грн

В Минюсте Украины сообщили, что с начала года с неплательщиков алиментов взыскали 1,1 млрд грн Уже есть 528 решений судов о привлечении неплательщиков к общественно полезным работам, рассказали в Минюсте
Фото: mtrk.com.ua

8778 украинцев, которые не платят алименты, объявили в розыск, отметила заместитель министра юстиции Украины Светлана Глущенко.

С начала года госисполнители взыскали с неплательщиков алиментов 1,1 млрд грн, сообщила заместитель министра юстиции Украины Светлана Глущенко, пишет пресс-служба ведомства.

Она добавила, что с 6 февраля, когда вступил в силу закон об ужесточении наказания для неплательщиков алиментов, исполнители вынесли 118 140 постановлений об ограничении должника в праве выезда из Украины, 119 231 – в праве управлять транспортными средствами, 119 116 – в праве пользования оружием, 119 120 – в праве охоты. Кроме этого, уже есть 528 решений судов о привлечении неплательщиков к общественно полезным работам. 8778 должников объявили в розыск.

"На данный момент на исполнении находится 497 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов. При этом с начала года это количество уменьшилось на 34,6 тыс. документов, то есть на 6,5% по сравнению с началом года", – рассказала Глущенко.

7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала изменения в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством.

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся десятки тысяч электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.