$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НБУ заявили, что банкротство "ПриватБанка" стало бы катастрофой и не ограничилось бы одним банком

В НБУ заявили, что банкротство "ПриватБанка" стало бы катастрофой и не ограничилось бы одним банком Банкротство "ПриватБанка" стало бы катастрофой, считают в НБУ
Фото: ЕРА

Заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий отметил, что в случае банкротства "ПриватБанка" возмещение из Фонда гарантирования вкладов по этому банку составляло бы 95 млрд грн.

Банкротство "ПриватБанка" без дальнейшей покупки его Министерством финансов Украины принесло бы катастрофические потери. Об этом в интервью "Укринформу" сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

"Это были бы катастрофические потери для населения, бизнеса и государства тоже. Возмещение из Фонда гарантирования вкладов по этому банку составляло бы 95 млрд грн", – отметил он.

По словам Чурия, потери бизнеса в случае банкротства "ПриватБанка" составили бы 85 млрд грн.

"Это было бы катастрофой и не ограничилось бы одним банком", – сказал он.

Чурий добавил, что мог сработать "принцип домино", когда вслед за падением "ПриватБанка" обанкротились бы и другие финучреждения.

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

В "ПриватБанк" введут временную администрацию, которую должен возглавить экс-министр финансов Александр Шлапак. Официально о его назначении пока не сообщалось. В URL-адресе страницы, на которой опубликовано его обращение к клиентам и сотрудникам, указывается, что он является председателем правления.

По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины.

Как сообщает НБУ, на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.