$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В НБУ заявили, что подорожание доллара – сезонное явление, что демонстрирует опыт четырех лет

В НБУ заявили, что подорожание доллара – сезонное явление, что демонстрирует опыт четырех лет Чурий: Украина имеет экономику, которая не полностью находится на светлой стороне
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Колебания курса национальной валюты не являются признаком кризиса, заявил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

Опыт последних четырех лет показывает, что подорожание доллара в Украине зависит от сезонных факторов, заявил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий в эфире "Радио НВ", сообщает "НВ Бизнес" 14 августа.

"Сезонность зависит от сельскохозяйственного периода. Мы же аграрная страна. На сегодня около 45% экспорта занимает аграрная продукция. Украина экспортирует зерно. Украина – №2 по экспорту кукурузы. Первое место мы занимаем в экспорте солнечного масла. Когда идет экспорт, то идет и выручка. С другой стороны, нужно понимать, что у Украины экономика, которая не полностью находится на светлой стороне. В частности, большая часть аграрного сектора находится в тени", – сказал Чурий.

Он также заявил, что в 2016 году колебания курса национальной валюты начались в сентябре, в 2017 году – в августе, в этом году – в июле.

"Причина простая. Курс важен для бизнеса и населения. Они посмотрели на это, и поняли, что смысла дожидаться сентября нет, поэтому купили валюту в августе. Думаю, что в этом году произошла такая же ситуация. Мы видим здесь психологическое воздействие. Я бы не назвал, что происходящее сегодня является паникой, но есть определенная нервозность. Колебания не являются признаком кризиса", – отметил замглавы Нацбанка. 

По его словам, в последнее время курс валюты нестабилен на рынках развивающихся стран.

"За месяц гривна девальвировала примерно на 4%, а южно-африканская валюта девальвировала на 10%", – добавил он.

В августе курс гривны по отношению к доллару должен стабилизироваться, заявлял 31 июля председатель совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

По состоянию на 15 августа официальный курс гривны к доллару снизился на 12 копеек – с 27,34 до 27,46 грн/$.

Согласно прогнозу Нацбанка, в 2018 году инфляция составит 8,9%.