$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Витренко: "Нафтогаз" не требовал и не требует от правительства повысить цены на газ для населения

Витренко: "Нафтогаз" не требовал и не требует от правительства повысить цены на газ для населения Витренко: "Нафтогаз" действительно требует отменить специальное обязательство продавать газ облгазам Фирташа
Фото: Міністерство економічного розвитку і торгівлі України / Facebook

НАК "Нафтогаз України" предлагает установить конкурентное ценообразование на газ для всех категорий потребителей, заявил коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

Компания "Нафтогаз України" не требует поднять цены на газ для населения, заявил в Facebook коммерческий директор НАК Юрий Витренко 20 марта.

"Вадим Денисенко, представитель правительства в парламенте, вчера обвинил "Нафтогаз" и меня лично в том, что мы хотим, чтобы правительство сейчас подняло цены на газ для населения, а мы потом их снизили. Вот такой у нас, оказывается, коварный план", – написал Витренко.

По его словам, "Нафтогаз" предлагал и предлагает конкурентное ценообразование".

"Это когда цена на газ складывается на рынке через соотношение спроса и предложения, а не устанавливается решениями правительства. Соответственно, "Нафтогаз" не требовал и не требует от правительства повысить цены на газ для населения. Мы уже создали конкурентный оптовый рынок газа в Украине, интегрированный с рынками Словакии, Польши, Венгрии, Чехии, Австрии и Германии. На этом рынке есть достаточное количество продавцов и покупателей, и группа компаний "Нафтогаз" даже со всем нашим объемом добычи и импорта газа не занимает на этом рынке монопольное или доминирующее положение", – продолжил Витренко.

Он добавил, что "поэтому правительству пока вообще нет нужды продолжать устанавливать оптовые цены на газ в Украине".

"Уже не нужно принудительно привязывать оптовые цены на газ для потребностей любых категорий потребителей, в том числе и для населения, к импортным ценам. Также не нужно никого заставлять продавать или покупать газ. В частности, "Нафтогаз" как отдельное юридическое лицо или дочерние компании "Нафтогазу", например "Укргазвидобування". "Нафтогаз" и так заинтересован продавать газ. Как наиболее эффективно организовать процесс реализации газа – мы определим сами под контролем наблюдательного совета, который назначило правительство. А кроме "Нафтогазу", на оптовом рынке достаточно продавцов, которые с большим желанием будут продавать газ для нужд любой категории потребителей", – заявил коммерческий директор НАК.

В статье для "Деловой столицы" представитель Кабинета Министров в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко заявил, что в "Нафтогазі" придумали "двухходовку". "Прежде всего им нужно добиться того, чтобы цена на газ сейчас выросла. Именно потому… говорят, что нужно отменить ПСО (Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа). Простыми словами, ПСО – это соцобязательство по удешевлению газа для населения, возложенное на НАК государством… Параллельно "Нафтогаз" говорит о еще одну вещь – он хочет заменить облгазы Фирташа (украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. – "ГОРДОН") на свои распределительные компании. И, судя по всему, имеет все шансы уже к концу этого года существенно потеснить Фирташа и других игроков на этом рынке", – сказано в статье.

По словам Денисенко, "как только "Нафтогаз" почувствует в себе силы к новым свершениям, руководство компании выйдет на трибуну и скажет: "Дорогой украинский народ, мы готовы снизить цену на газ на 20%". И украинский народ начнет ему аплодировать и говорить о больших менеджерские достижениях".

Витренко сообщил, что "Нафтогаз" действительно требует отменить "специальное обязательство продавать газ облгазам Фирташа".

"Нафтогаз" самостоятельно, без посредников, способен поставлять газ населению. И это не вопрос цены… И "Нафтогазу", и потребителям будет лучше от того, что между ними не будет Фирташа… В свою очередь, правительство сможет сосредоточиться на создании условий для повышения уровня жизни украинцев, чтобы люди больше зарабатывали и для них не было проблемой платить рыночные цены", – заявил коммерческий директор "Нафтогазу".

По его словам, компания может быть "полезным инструментом для правительства в проведении рыночных реформ, в частности либерализации газового рынка".

"Кстати, правительство само это собиралось делать. По крайней мере, правительство само заложило либерализацию ценообразования на газ в программу с МВФ. То есть мы никак не противоречим ранее задекларированным планам правительства, а только помогаем их реализовать", – добавил Витренко.

12 марта президент Украины Петр Порошенко отметил, что во время переговоров представителей Украины с МВФ должны быть учтены решения Стокгольмского арбитража по контракту между НАК "Нафтогаз України" и российским "Газпромом". Требование Фонда повысить цену на газ он назвал "сложным вопросом".

15 марта постоянный представитель Международного валютного фонда в Киеве Йоста Люнгман заявил, что необходимо найти "разумный баланс" в вопросе цены на газ. "Остается важным, чтобы цены на газ определялись рынком, что исключит возможность как сегментации рынка, так и возвращения к практике скрытых и лишенных адресности субсидий", – отметил Люнгман.

В феврале премьер-министр Владимир Гройсман уверял, что цена на газ в нынешнем отопительном сезоне не изменится.