$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Еврокомиссар Хан считает убедительным отчет Украины о действиях по безвизовому режиму

Еврокомиссар Хан считает убедительным отчет Украины о действиях по безвизовому режиму Йоханнес Хан: Я не хочу и не могу сейчас предсказывать результат. Но то, что я видел, выглядит весьма убедительным
Фото: EPA
Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан положительно настроен в вопросе перспектив предоставления Украине безвизового режима.

Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан называет убедительными материалы о действиях Украины по плану визовой либерализации. Об этом он заявил перед заседанием Совета ассоциации Украина – ЕС в Брюсселе.

"Украина уже направила все материалы, которые необходимы на этот момент, и поэтому у меня есть уверенность, что этот процесс идет в правильном направлении", – цитирует Хана "Интерфакс-Украина".

По его словам, этот вопрос также будет обсуждаться на заседании Совета ассоциации.

В то же время, он подчеркнул, что не хочет прогнозировать результаты рассмотрения доклада о прогрессе Украины. "Я не хочу и не могу сейчас предсказывать результат. Но то, что я видел, выглядит весьма убедительным", – цитирует еврокомиссара "Укринформ".

Он напомнил, что доклад Еврокомиссии о прогрессе Украины в завершении выполнения плана действий по визовой либерализации будет обнародован 15 декабря.

На заседании Совета ассоциации Украина – ЕС  в Брюсселе присутствуют также премьер-министр Украины Арсений Яценюк и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Согласно принятому на майском саммите "Восточного партнерства" заявлению, Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС только в случае положительного отчета Еврокомиссии. До этой даты Украина обещала принять пакет так называемых безвизовых документов. В ноябре после длительных дискуссий Верховная Рада рассмотрела часть законопроектов из этого пакета, президент уже их подписал.

В середине ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что из 54 рекомендаций Еврокомиссии, необходимых для безвизового режима, Украина полностью выполнила 18, остальные находятся в процессе выполнения. При этом он ожидает получения безвизового режима летом – в начале осени 2016 года.

Материалы по теме