$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Прокуратура направила в суд обвинение в отношении экс-начальника одесской милиции, задержанного за взятку

Прокуратура направила в суд обвинение в отношении экс-начальника одесской милиции, задержанного за взятку Олега Макуху поймали на взятке через два месяца после назначения начальником одесской милиции
Фото: mvs.gov.ua
В ходе досудебного расследования на имущество экс-главы одесской милиции Олега Макухи и подозреваемого в пособничестве "гражданина Б.", в том числе, на две квартиры и два автомобиля, наложен арест.

27 октября Военная прокуратура Южного региона Украины направила в Беляевский районный суд Одесской области обвинительный акт в отношении экс-начальника Одесского городского управления МВД Украины и его пособника, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Указанным лицам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Прократура установила, что "начальник одесской милиции, при пособничестве гражданина Б., предложил представителю юридического лица предоставить неправомерную выгоду в размере $20 тыс. за использование им своего служебного положения путем содействия в решении корпоративного конфликта". Всего до момента прекращения преступления чиновник успел получить $15 тыс., говорится в сообщении.

По решению следственного судьи подозреваемые содержатся под стражей. В ходе досудебного расследования наложен арест на их имущество, в том числе на две квартиры (в Киеве и Мариуполе), а также два автомобиля.

Полковник милиции Олег Макуха был назначен на должность руководителя милиции Одесской области 1 июля 2015 года. Уже через два месяца, 27 августа, он был задержан прокуратурой и СБУ во время получения взятки. Деньги, по данным прокуратуры, он требовал за "обеспечение охраны общественного порядка при выполнении решений суда об аресте имущества пляжного клуба "Калетон" и устранение препятствий при взятии этого имущества под охрану".

Через несколько дней глава МВД Арсен Аваков уволил Макуху из органов внутренних дел. Суд постановил взять задержанного под стражу с возможностью внесения залога в размере 4,8 млн грн.

Подозреваемым грозит от пяти до 10 лет с конфискацией имущества.