$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Все пострадавшие под Радой получат компенсации

Яценюк: Все пострадавшие под Радой получат компенсации Яценюк пообещал поддержку всем пострадавшим во время столкновений у стен парламента
Фото: EPA/UPG
Политические силы, которые участвовали в митинге под Верховной Радой, пришли "не защищать, а насиловать Конституцию", заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Все пострадавшие под Верховной Радой получат материальную и необходимую медицинскую помощь.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время экстренного заявления по факту столкновений под Верховной Радой, произошедших после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

"Прежде всего я хотел бы выразить соболезнования семье Игоря Дебрина, который погиб от рук бандитов. Подчеркиваю: от рук бандитов. Все раненые и пострадавшие получат как материальную, так и медицинскую помощь – все наши бойцы, все сотрудники правоохранительных органов, солдаты Национальной гвардии и люди, которые пострадали в результате этого преступного деяния отдельных политических сил", – заявил премьер.

По его словам, эти политические силы "пришли не защищать Конституцию, а насиловать Конституцию и Украину".

"И они, по сути, хуже, чем российские бандиты и террористы на востоке. Те хотя бы не скрывают, что они воюют с Украиной", – добавил он.

Столкновения под Радой начались после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Радыпрозвучал взрыв. По данным Антона Геращенко, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

Утром под Радой митинговали граждане с символикой Радикальной партии, партий "Свобода" и УКРОП, которые выступали против принятия законопроекта по Конституции.

По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 100 силовиков, подозреваемый в применении боевой гранаты задержан. Арсен Аваков обвинил в произошедшем партию "Свобода".

По данным милиции, столкновения завершились около 15.50.