$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Адвокат Динзе опубликовал документ, подтверждающий украинское гражданство Сенцова на момент его осуждения

Адвокат Динзе опубликовал документ, подтверждающий украинское гражданство Сенцова на момент его осуждения Сенцов объявил голодовку 14 мая
Фото: radiosvoboda.org

Россия отказывалась выдавать Украине политзаключенного Олега Сенцова, заявляя, что он якобы имеет российское гражданство. Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе опубликовал документ, где указано, что на момент осуждения и прибытия в колонию у режиссера было украинское гражданство.

Управление российской Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу РФ выдало консульству Украины в Екатеринбурге справку, что украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов имеет гражданство Украины. Фото документа 24 июня опубликовал в Facebook адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

"Осужденный Сенцов О. Г., гражданин Республики Украина, прибыл этапом 9 октября 2017 года", – говорится в справке.

Также указаны его паспортные данные.

"Вот документ о Сенцове Олеге", – написал адвокат.

Россия отказывалась выдать Украине Сенцова, поскольку считает его гражданином РФ.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

20 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что готов подать прошение о помиловании Сенцова. "Я считаю, что господин Сенцов должен быть освобожден по гуманитарным основаниям. Он может быть помилован по гуманитарным причинам", – сказал он.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что "для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным". Сам режиссер заявил, что не будет просить президента РФ Владимира Путина о помиловании.

21 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе сообщила, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.