$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Адвокат судьи Емельянова: Дело рассыпалось на глазах. Суд в третий раз отказал прокуратуре

Адвокат судьи Емельянова: Дело рассыпалось на глазах. Суд в третий раз отказал прокуратуре Генпрокуратура просила повысить сумму залога для Артура Емельянова сначала до 5-ти, а потом – до 7 млн грн
Фото: rbc.ua

Генеральная прокуратура сегодня не смогла добиться в суде изменения меры пресечения для судьи Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) Артура Емельянова, сообщил на своей странице в Facebook адвокат Алексей Шевчук.

Сегодня Печерский суд отказал прокуратуре в увеличении суммы залога до 7 млн грн, пишет защитник. Он утверждает, что дело "рассыпалось".

"Уже после первого заседания стало понятно, что материалы не выдерживают никакой критики, и суд отказался надевать электронный браслет на действующего судью, который работает сейчас в Высшем хозяйственном суде Украины. После этого прокуратура начала оказывать системное давление на судью Емельянова, запрещала видеться с ребенком, не давала возможности пройти курс лечения, отказывала во всех ходатайствах и как вывод для получения надлежащих показаний понесла в суд новое ходатайство, чтобы применить к судье залог в размере 5 млн грн", – напомнил адвокат.

Шевчук заявил, что прокуратура оказывала давление на самого Емельянова и его адвокатов.

"Дополнительно к этому делу, вероятно, обвинение подключило активистов и членов Общественного совета добропорядочности при ВККС (Высшая квалификационная комиссия судей. – "ГОРДОН") Украины, в частности господина Маселко (адвокат Роман Маселко. – "ГОРДОН"), адвоката судьи Прыгуновой (судья Хозяйственного суда города Киева Алла Прыгунова, написала заявление на Емельянова, после чего и начался уголовный процесс. – "ГОРДОН"), который начал бегать в суды с камерами и таким образом давить на Емельянова и его адвокатов. Стало уже очевидно, что дело рассыпается на глазах, следователь игнорирует процессуальные действия, активисты бегают в суд, прокуроры повышают голос на судей", – написал защитник. 

По информации адвоката, суд удовлетворил все жалобы защиты и обязал прокуроров и следователей рассмотреть все ее ходатайства, но Генпрокуратура снова подала ходатайство о назначении 7 млн грн залога.

"Прокуроры откровенно насилуют Фемиду и называют все решения суда, которыми им отказали, незаконными, а те, которыми их обязали соблюдать кодекс, – неправомерными. Все это "шапито" в течение двух дней стыдит правоохранительную систему, судебный корпус и адвокатуру. Стало очевидно, что прокуроры и следователи вместе с какими-то юристами судьи Прыгуновой, которые дерзко вели себя у здания Печерского суда столицы, вероятно, пребывают в сговоре, а дело действительно заказное", – заявил Шевчук.

В октябре этого года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

17 ноября Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство Генпрокуратуры об изъятии залога в 1,5 млн грн, назначении нового залога в 5 млн и применении для судьи электронного браслета.

Емельянов был заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины, сейчас он является действующим судьей ВХСУ.