$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат: Судья по делу главы корпуса "Азов-Крым" Краснова взяла самоотвод

Адвокат: Судья по делу главы корпуса "Азов-Крым" Краснова взяла самоотвод Дата и время нового судебного заседания по делу Краснова еще неизвестны
Фото: УНН

Адвокат главы гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова Андрей Мамалыга заявил, что представители Службы безопасности Украины на сегодняшнем судебном заседании предъявили суду новые обстоятельства по делу его подзащитного.

Судья Шевченковского районного суда по делу об изменении меры пресечения главе гражданского корпуса "Азов-Крым" Станиславу Краснову Валентина Малиновская взяла самоотвод. Об этом в комментарии УНН сообщил адвокат Краснова Андрей Мамалыга.

"Заседание уже было. Заседание закончилось тем, что судья Малиновская взяла самоотвод. Краснов был на заседании, он выписался из больницы", – уточнил адвокат.

По его словам, представители Службы безопасности Украины (СБУ) на сегодняшнем судебном заседании предъявили суду новые обстоятельства дела, которые якобы являются весомым аргументом для заключения Краснова.

Мамалыга отметил, что дата и время нового судебного заседания еще неизвестны.

28 февраля 2016 года сотрудники СБУ задержали Краснова и его подругу Оксану Шелест за незаконное хранение оружия и взрывчатки. Главу "Азов-Крыма" также обвиняют в том, что он с 2014 года работает на спецслужбы РФ.

Краснов утверждает, что во время задержания его жестоко пытали, закрывали рот, чтобы он не мог дышать, били по гениталиям. В СБУ подтвердили, что при задержании оперативники применили силу, и объяснили это тем, что Краснов сопротивлялся.

3 марта на заседании суда, который должен был избрать Краснову меру пресечения, представители СБУ предъявили ему еще одно подозрение – в причастности к терроризму. Они не успели его вручить, так как Краснов потерял сознание и был доставлен в больницу.

В отсуствие Краснова суд избрал ему меру пресечения – круглосуточный домашний арест.