$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Януковича: Суд отказался рассматривать жалобу на решение ГПУ о заочном досудебном расследовании

Адвокат Януковича: Суд отказался рассматривать жалобу на решение ГПУ о заочном досудебном расследовании

Ранее Сердюк сообщил, что Янукович предложил следователю ГПУ провести его допрос в Ростове-на-Дону


Фото: sabibon.info
В Апелляционном суде Киева сослались на то, что решение о заочном досудебном расследовании в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича не обжалуется, сообщил адвокат Виталий Сердюк.

Апелляционный суд Киева отказался рассматривать жалобу защиты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на решение Генеральной прокуратуры о заочном досудебном расследовании. Об этом заявил журналистам адвокат Януковича Виталий Сердюк, сообщает "Интерфскс-Украина".

"Рассмотрение дела не произошло. Суд де-факто отказал в рассмотрении, сославшись на то, что данное определение не обжалуется", – сказал Сердюк.

Ранее Сердюк сообщил, что Янукович предложил следователю ГГПУ провести его допрос в Ростове-на-Дону.

С чем связана активизация боевиков на Донбассе?

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. В Украине против него расследуют ряд уголовных производств, в том числе о коррупции, узурпации власти и государственной измене. В отношении экс-президента, по данным ГПУ, применяется процедура заочного осуждения.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивают на политической подоплеке этого дела. 

ГПУ вызвала Януковича на допрос на 11 августа. Бывший президент к следователям не явился, вместо него прибыл адвокат Виталий Сердюк. Он пояснил, что экс-президент отказывается ехать в Украину, опасаясь за свою жизнь.