$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Антикоррупционная прокуратура: Чаус вызван в НАБУ для вручения подозрения и допроса

Антикоррупционная прокуратура: Чаус вызван в НАБУ для вручения подозрения и допроса 11 августа Чауса ждут в НАБУ для допроса
Фото: Yevheniya Kravchuk / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал подозрение в совершении преступления судье Днепровского райсуда Киева Николаю Чаусу.

Сегодня, 11 августа, на 12.00 судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса вызвали для вручения подозрения и допроса в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

В САП уточнили, что глава ведомства Назар Холодницкий подписал подозрение в совершении преступления Чаусу.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Днепровского районного суда Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме $150 тыс.

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подчеркнул, что Чаус не может быть задержан из-за судейского иммунитета, и опубликовал фото найденной в тайнике у судьи стеклянной банки, набитой деньгами.

Позже в НАБУ сообщили, что у Чауса изъяли две банки с полученными неправомерным путем деньгами.

После объявления подозрения САП намерена обратиться в Верховный Суд Украины, чтобы председатель ВСУ подал ходатайство в Верховную Раду о лишении Чауса судейского иммунитета. Накануне Чаус взял отпуск.