$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Антикоррупционная прокуратура попросит Раду собраться на внеочередную сессию ради судьи Чауса

Антикоррупционная прокуратура попросит Раду собраться на внеочередную сессию ради судьи Чауса Чаус собирался сегодня выйти на работу и продолжить вершить правосудие
Скриншот: ТСН / YouTube

В антикоррупционной прокуратуре намерены завтра сообщить уличенному во взяточничестве судье Николаю Чаусу о подозрении.

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) намерена завтра сообщить судье Николаю Чаусу о подозрении. Об этом сообщил в комментарии телеканалу "112 Украина" заместитель главы САП Владимир Кривенко.

Он отметил, что глава САП Назар Холодницкий сейчас в заграничной командировке, а по закону только он может подписать подозрение судье.

"Подозрение уже готово, по электронным средствам связи отправлено Назару Ивановичу. Надеюсь, что он в Латвии вычитает его и сегодня по возвращении в 20.00 подпишет, и мы завтра уже сообщим судье процессуально, по всей процедуре, о подозрении", – заявил Кривенко.

После сообщения о подозрении прокуратура завтра же обратится в Верховный суд Украины, чтобы председатель ВСУ подал ходатайство в Верховную Раду о лишении Чауса судейского иммунитета этого судьи

"Будем ходатайствовать, чтобы председатель ВСУ безотлагательно обратился в ВР, будем обращаться к председателю ВР, если будет такая возможность, чтобы собрать внеочередную сессию для решения именно этого вопроса. Мы понимаем, что шансов мало, все наши депутаты любят отдыхать, будет ли у них время или возможность собраться, но все возможное от нас мы выполним", – подчеркнул Кривенко.

По его словам, разоблачение Чауса – одна из первых операций, проведенная силами исключительно НАБУ и САП.

В антикоррупционные ведомства поступила информация о том, что судья требует взятку за принятие положительного решения по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотиков. Сначала речь шла о сумме в $100 тыс., затем сумма увеличилась до $150 тыс.

"Вчера, после передачи денежных средств, после принятия решения по делу, которое подтвердило, что действительно судья намеревался освободить лицо от наказания, применив так называемое условное наказание, детективы НАБУ совместно с прокурорами САП провели обыск, по результатам которого выявлены денежные средства, часть в автомобиле судьи, часть в тайнике", – рассказал замглавы антикоррупционной прокуратуры.

По словам Кривенко, обыск был завершен в 2.00 ночи, Чауса сопровождали домой по месту жительства, и он говорил, что сегодня собирается выходить на работу.

9 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили судью Днепровского районного суда Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме $150 тыс.

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подчеркнул, что Чаус не может быть задержан из-за судейского иммунитета, и опубликовал фото найденной в тайнике у судьи стеклянной банки, набитой деньгами.

Судье грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что задержанный судья Чаус принимал решения против Автомайдана и находится в списке на люстрацию Минюста, однако украинские власти не торопились отстранять его, поскольку он выполнял политические заказы.

1 апреля судья Днепровского районного суда Николай Чаус отменил розыск экс-нардепа Юрия Иванющенко, а также санкцию на доставку его под стражей для избрания меры пресечения. 

Чаус известен также тем, что в декабре прошлого года огласил решение взять под стражу Геннадия Корбана, которого подозревали в похищении чиновника, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством. 15 марта суд отпустил Корбана под домашний арест.