$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Борислав Береза заявил, что судья Чаус сегодня подал заявление на отпуск и его подписали

Борислав Береза заявил, что судья Чаус сегодня подал заявление на отпуск и его подписали Береза: Надеюсь, что Чаус не скажет украинской Фемиде "чао"
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Внефракционный народный депутат Борислав Береза сообщил, что судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус с сегодняшнего дня не будет рассматривать никакие дела.

Пойманный на взятке судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус сегодня подал заявление на отпуск. Об этом на своей странице в Facebook сообщил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

По его словам, он позвонил главе Днепровского райсуда, который рассказал, что поданное Чаусом заявление на отпуск уже подписано. В связи с этим с сегодняшнего дня судья не будет вести никакие дела.

"Теперь важно, чтобы этот хапуга, воспользовавшись отпуском и неприкосновенностью, не сбежал в Россию. Ведь в таком случае вина за его побег, из-за бездеятельности, ляжет на руководство ВР. Надеюсь, что Чаус не скажет украинской Фемиде "чао". А может, применить гражданский арест? Ведь сбежит, зараза", – резюмировал Береза.

9 августа детективы НАБУ разоблачили судью Днепровского районного суда Чауса, который требовал и получил неправомерную выгоду в сумме $150 тыс.

Судье грозит лишение свободы на срок от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. При этом разрешение на арест Чауса, у которого есть судейский иммунитет, может дать только Верховная Рада. В настоящее время народные депутаты находятся на каникулах.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что судья может воспользоваться сложившейся ситуацией и сбежать.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что задержанный судья Чаус принимал решения против Автомайдана и находится в списке на люстрацию Минюста, однако украинские власти не торопились отстранять его, поскольку он выполнял политические заказы.