$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря: В РПЦ ко мне относятся как к архиерею, пусть формально и не признают

Архиепископ УПЦ КП Зоря: В РПЦ ко мне относятся как к архиерею, пусть формально и не признают Евстратий Зоря: Интерес к разрешению вопросов со стороны руководства Московской патриархии есть, но не у всех
Фото: svoboda.org

Непризнание УПЦ КП со стороны Русской православной церкви является только внешней политической позицией, считает пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря).

Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) провели встречу с иерархами Русской православной церкви в Москве, хотя формально РПЦ не признает УПЦ КП. Об этом рассказал пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря) в эфире "Радио Свобода".

"С одной стороны, формально они говорят, что "мы вас не признаем, вы – не церковь, мы не признаем ваш священный сан". Но, с другой стороны, мы знаем, что эта позиция – больше внешняя и политическая, а внутренне они все это признают. И ко мне они относятся как к архиерею, пусть формально и не признают", – отметил он.

Архиепископ добавил, что на встрече употреблялось слово "братья", которое можно трактовать как обращение и к архиерею, и просто к собрату по вере.

"Встреча была достаточно позитивной по настрою, видно было, что интерес к разрешению вопросов со стороны руководства Московской патриархии есть, но не у всех. Например, на этих переговорах я отметил, что позиции трех участников не абсолютно одинаковые. Мне кажется, что это отражает и внутренние настроения в российском политикуме. Есть те, кто более реалистично смотрит на вещи, понимает, что надо уже сейчас что-то делать, а есть те, кто считает, что сейчас для России самое лучшее время, у нее самые лучшие правители и самая лучшая политика", – подытожил Зоря.

30 ноября в РПЦ сообщили, что патриарх Филарет письменно попросил прощения за церковный раскол в Украине. Ряд российских СМИ написали, что речь шла о помиловании, но в РПЦ и в УПЦ КП это опровергли.

"Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это положено единой святой соборной и апостольской церкви, ради достижения Богом завещанного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами обращаюсь к вам с призывом принять соответствующие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию", – говорилось в письме.

В РПЦ отметили, что заслушали обращение Филарета и приняли решение создать комиссию для "ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения". "Собор с удовлетворением воспринимает обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения", – подчеркнули в РПЦ.

Филарет заявил, что в обращении говорилось о примирении и о будущей автокефалии украинской церкви. Он подчеркнул, что его письмом воспользовались и "направили на то, что якобы мы хотим вернуться к Московскому патриархату".

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий. 30 ноября РПЦ официально признала независимый статус Украинской православной церкви Московского патриархата.