$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков об обысках у Кернеса: К сожалению или к счастью, не имею к этому отношения

Аваков об обысках у Кернеса: К сожалению или к счастью, не имею к этому отношения Аваков: Я думаю, что обыски у Кернеса выгодны государству
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что все происходящее под руководством мэра Харькова Геннадия Кернеса "должно быть тщательно проверено".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что не имеет отношения к обыскам у мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом Аваков сказал на брифинге после презентации программы реформирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сумасшедших в стране много. Мое мнение о Кернесе известно давно на протяжении десятилетий. И я думаю, что обыски у Кернеса выгодны государству, это во-первых и главное. Я, к сожалению или к счастью, не имею к этому отношения, обыски у Кернеса проводятся Службой безопасности и Генеральной прокуратурой Украины", – заявил министр, комментируя заявление Кернеса о том, что обыски у него выгодны Авакову.

По мнению главы МВД, все происходящее под руководством Кернеса "должно быть тщательно проверено".

Сегодня утром, 15 сентября, Луценко сообщил, что в Харькове правоохранители проводят обыски в помещениях, принадлежащих городскому голове Геннадию Кернесу. По его словам, обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли в Харькове на сумму 4 млрд грн. Луценко добавил, что "в организации схемы подозревают руководство города".

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин сообщил, что силовики прибыли и к его дому, но обыск не состоялся, потому что без разрешения Верховной Рады подобные мероприятия у нардепов проводить нельзя. Он добавил, что добровольно выдал необходимые силовикам документы, которые были у него в наличии.

Адвокат Кернеса Юлия Плетева заявила, что в ходе обысков у ее подзащитного не были обнаружены документы, указанные в санкции суда. Она добавила, что обыски проходят также у лиц, которые работали и работают в мэрии Харькова.

Кернес заявил, что за обысками стоит политикаи открытие дел против него может быть выгодно министру внутренних дел Арсену Авакову.