$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков заявил, что Украина входит в топ-10 стран по количеству запросов и ответов по базам Интерпола

Аваков заявил, что Украина входит в топ-10 стран по количеству запросов и ответов по базам Интерпола Аваков: Базы данных системы фиксации биометрики позволят нам войти в десятку стран с наилучшей верификацией тех, кто пересекает границу
Фото: mvs.gov.ua

Система фиксации биометрических данных изначально будет внедрена на всех стационарных пунктах пропуска через госграницу, а затем и на пунктах пропуска местного значения, сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Украина входит в первую десятку стран по количеству запросов и ответов по базе Интерпола. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков в ходе презентации системы фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства в четверг в международном аэропорту Киев, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы уже сейчас входим в десятку стран по количеству запросов и ответов с базами Интерпола, что дает более высокую гарантию, что к нам не будут попадать уголовные элементы", – сказал министр.

Он отметил, что система фиксации биометрических данных изначально будет внедрена на всех стационарных пунктах пропуска через госграницу, а затем и на пунктах пропуска местного значения.

"И эти базы данных позволят нам войти в десятку стран с наилучшей верификацией тех, кто пересекает границу", – заявил Аваков.

10 июля на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине будет введена процедура сбора биометрических данных у всех въезжающих в страну иностранцев.

Украина присоединилась к базе Интерпола в августе 2015 года. 20 апреля 2017 года к базе Интерпола были подключены все международные пункты пропуска на украинской границе.

24 сентября Госпогранслужба Украины сообщала, что с начала 2017 года украинские пограничники смогли выявить 1696 человек, которые находились в международном розыске по линии Интерпола.