$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Балчун: Руководство "Укрзалізниці" столкнулось с реальными угрозами применения физической силы

Балчун: Руководство "Укрзалізниці" столкнулось с реальными угрозами применения физической силы Балчун отменил поездку в Вену из-за сложившейся ситуации
Фото: Войцех Балчун / Facebook

Глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун сообщил о хакерской атаке на официальный сайт государственного предприятия и угрозах в адрес его руководства.

Работа официального сайта "Укрзалізниці" заблокирована из-за атаки хакеров. Об этом в своем Facebook написал глава предприятия Войцех Балчун.

"Новое руководство столкнулось с реальными угрозами (применения. – "ГОРДОН") физической силы. Эти угрозы исходят от конкретных лиц, очевидно, аффилированных с чиновниками из высоких властных кабинетов. Наша попытка навести порядок в сфере распределения порожних вагонов столкнулась с жестким противодействием старой системы", – написал он.

По словам Балчуна, помимо угроз, противники руководства предприятия прибегают к хакерским атакам на его серверы и системы, в частности, в настоящий момент заблокирован официальный сайт "Укрзалізниці".

В связи со сложившейся ситуацией Балчун отменил командировку в Вену.

На время написания новости сайт "Укрзалізниці" действительно не работал.

Скриншот uz.gov.ua Скриншот uz.gov.ua

12 апреля номинационный комитет отобрал Балчуна на пост гендиректора "Укрзалізниці". Тогдашний глава Министерства экономразвития Украины Айварас Абромавичус сообщил, что Балчун провел масштабную реорганизацию железнодорожной компании в Польше. Балчун также возглавлял наблюдательный совет польских авиалиний LOT и является лидером рок-группы Chemia.

20 апреля Кабмин утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці", а 1 июня одобрил контракт с ним. 6 июня Мининфраструктуры подписало контракт с поляком.

В октябре, анализируя 100 дней работы в "Укрзалізниці", Балчун сказал, что "начал понимать местный менталитет". "Обещают одно – делают другое, имитируют работу, перекладывая вину на других", – сказал он.

Работу Балчуна неоднократно критиковал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Он заявлял, что за семь месяцев работы нового главы "Укрзалізниці" он не увидел существенного результата.