$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дубинского исключили из партии "Слуга народа"

Дубинского исключили из партии "Слуга народа" 14 марта Дубинского сняли с должности главы киевской областной организации "Слуга народа"
Фото: sluga-narodu.com
Нардепа Александра Дубинского исключили из партии "Слуга народа" за нарушение устава политсилы. Он может обжаловать это решение на следующем съезде партии.

Народного депутата Александра Дубинского исключили из членов политической партии "Слуга народа" за нарушение устава и неповиновение руководящим органам партии. Об этом говорится в распоряжении председателя партии Александра Корниенко, сообщает пресс-служба политсилы.

Как объяснили в партии, 13 марта распоряжением Корниенко на 14 марта было созвано собрание Киевской областной организации "Слуга народа" для решения вопросов переизбрания руководящих органов этой организации. На этом собрании новым руководителем Киевской областной организации партии был избран народный депутат Андрей Мотовиловец.

В то же время, как отмечают в политсиле, 14 марта Дубинский опубликовал видеообращение, из которого стало известно, что по инициативе нардепа в этот же день было проведено какое-то мероприятие, где было принято решение о переизбрании председателя и избрании членов политического совета Киевской областной организации.

"Однако рассмотрение вопроса об избрании председателя структурного образования партии "Слуга народа" невозможно без предварительного утверждения председателем партии и согласования головами политсовета и национального совета общин – в соответствии с пунктами 9.1.6. и 12.24. устава. Такими своими действиями Александр Дубинский грубо нарушил требования устава. Кроме этого, действия Дубинского о проведении конференции с грубым нарушением требований устава дискредитируют партию "Слуга народа", что недопустимо в силу положений пункта 4.16.3. устава", – объяснили в партии.

Вместе с тем Дубинский может обжаловать решение об исключении из партии на следующем съезде политсилы.

11 января 2021 года США ввели санкции против Дубинского за попытки вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. В минфине США заявляли, что Дубинский, а также бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко связаны с нардепом Андреем Деркачем, в отношении которого санкции были введены в сентябре 2020 года. Сам Дубинский связь с Деркачем и попытки повлиять на американские выборы отрицает.

После введения санкций Нацбанк Украины предупредил банки о рисках сотрудничества с Дубинским, его канал в YouTube был заблокирован.

25 января 2021 года состоялось заседание парламентской фракции "Слуга народа", на котором президент Украины Владимир Зеленский предлагал Дубинскому выйти из ее состава, но тот не согласился.

1 февраля нардепы от "Слуги народа" проголосовали за исключение Дубинского из фракции. На следующий день на заседании парламента об этом официально объявил спикер ВР Дмитрий Разумков.