$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Движение за очищение" Саакашвили призвало Кабмин уйти в отставку, а фракцию БПП – выйти из коалиции

"Движение за очищение" Саакашвили призвало Кабмин уйти в отставку, а фракцию БПП – выйти из коалиции "Движение за очищение" требует, чтобы президент вывел фракцию своего блока из коалиции
Фото: Рух за очищення / Facebook

Координационный совет "Движения за очищение", созданного по инициативе одесского губернатора Михаила Саакашвили, выступил с заявлением о политическом кризисе в стране.

Министры, у которых остались честь и достоинство, должны подать в отставку, а коалицию необходимо распустить и создать новую. Об этом говорится в заявлении "Движения за очищение", которое опубликовано на странице общественной организации в Facebook.

"Мы призываем членов правительства, сохранивших честь и достоинство, уйти в отставку. Хватит прикрывать своей репутацией нечистую игру власти. Призываем народных депутатов вспомнить о своей обязанности перед народом. Создайте новую коалицию, которой будут руководить не олигархи, а интересы государства. Призываем президента приложить все усилия к выходу из политического кризиса. Время проявить лидерство и вывести крупнейшую фракцию из коалиции, которая де-факто распалась", – заявили авторы заявления.

В противном случае, еще в течение полугода страной будет управлять "обанкротившееся" правительство, предупредили в "Движении за очищение".

Заява Коордінаційної ради Руху за очищенняУкраїна увійшла до гострої політичної кризи. Влада продемонструвала свою нез...

Опубликовано Рух за очищення 17 февраля 2016 г.

Заявление подписали 17 членов координационного совета движения, в том числе – его инициатор, одесский губернатор Михаил Саакашвили, народные депутаты Сергей Лещенко, Алена Шкрум, Светлана Залищук, певица Руслана Лыжичко.

По итогам отчета Кабмина в парламенте работа правительства в 2015 году была признана неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. На текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. 

"Движение за очищение" было создано на антикоррупционном форуме в Киеве 23 декабря 2015 года. Оно ставит целью отстранить от власти неэффективных чиновников и изменить правила экономической жизни Украины.