$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ефремова доставили в Печерский райсуд Киева

Ефремова доставили в Печерский райсуд Киева Ефремов с шести утра находится в боксах Печерского суда в ожидании заседания, сообщили в ГПУ
Фото: zn.ua

Сегодня в 13.45 Печерский райсуд Киева начнет рассмотрение ходатайства об избрании экс-нардепу Александру Ефремову меры пресечения.

Бывшего руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова доставили в Печерский районный суд Киева. Об этом "Українським новинам" сообщил источник в Генпрокуратуре Украины (ГПУ).

"Ефремов уже с шести утра находится в боксах Печерского суда в ожидании заседания", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, около 11.00 должны были определить состав суда и назначить время заседания.

Позже пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган в Facebook уточнила, что заседание по избранию Ефремову меры пресечения начнется сегодня в 13.45 в Печерском райсуде, судьей назначен Владимир Карабань.

30 июля сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали Ефремова в аэропорту перед вылетом в Австрию

Генпрокурор Юрий Луценко утверждает, что политик, среди прочего, подозревается в содействии созданию террористической организации "ЛНР". ГПУ будет просить суд арестовать экс-нардепа на два месяца.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года это дело было закрыто

Бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявлял, что именно Ефремов привез в Украину "первых россиян", которые в марте 2014 года захватывали Луганскую областную государственную администрацию и региональное управление СБУ.