$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин назвал "паранойей" заявления украинских политиков о его причастности к ФСБ

Фейгин назвал "паранойей" заявления украинских политиков о его причастности к ФСБ Фейгин: Меня поражают конспирологические заявления
Фото: Mark Feygin / Twitter

Российский юрист Марк Фейгин напомнил, что кроме нынешнего нардепа Надежды Савченко, он в свое время защищал лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова. Таким образом Фейгин прокомментировал обвинения в причастности к деятельности российских спецслужб. 

Российский юрист Марк Фейгин в интервью "Укринформу" назвал "паранойей" заявления украинских политиков о том, что защищая нынешнего внефракционного нардепа Надежду Савченко в бытность ее политзаключенной в РФ, он действовал в интересах ФСБ.

"Меня поражают конспирологические заявления депутата Верховной Рады от Радикальной партии Игоря Мосийчука, губернатора Закарпатья Геннадия Москаля, что, мол, Фейгин – агент ФСБ, который для нее "перевербовывает агентов". В качестве примера приводится дело Савченко. Я не знаю, как можно всерьез комментировать эту паранойю, не говоря уже о том, чтобы ее заявлять", – сказал он.

Говоря о "перевербовке агентов", Фейгин напомнил, что кроме Савченко, он также защищал лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

"Пусть Мосийчук и Москаль уточнят: они что, в них тоже видят двойных агентов? Относительно Савченко, то когда она, оказавшись на свободе, отправилась в одиночное плавание и начала делать странные заявления и поступки, я с ней вообще никаких контактов не поддерживал. И ее деятельность неоднократно публично критиковал", – подчеркнул юрист.

25 апреля Мосийчук написал в Facebook, что Савченко является "троянским конем", которого ФСБ внедрила в украинский политикум в результате спецоперации. Нардеп утверждает, что среди заключенных в России ходит информация, что Фейгин защищает интересы только тех политзаключенных, "которые готовы к сотрудничеству с ФСБ и которых кремлевские упыри готовят для обмена".

Фейгин был адвокатом политзаключенной Надежды Савченко, которая впоследствии была обменена на российских военнослужащих, задержанных в зоне АТО на Донбассе. До недавних пор он защищал украинского журналиста Романа Сущенко, которого ФСБ обвинила в шпионаже.

24 апреля адвокатская палата города Москвы лишила Фейгина профессионального статуса. По словам юриста, поводом для этого стали твиты, которые касались украинского видеоблогера Анатолия Шария.