$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Фейгин: В одних случаях отсутствие прошения заключенного о помиловании – не препятствие для освобождения, а для Сенцова, получается, – препятствие G

Фейгин: В одних случаях отсутствие прошения заключенного о помиловании – не препятствие для освобождения, а для Сенцова, получается, – препятствие Фейгин: В России нет никаких законов, их строгого исполнения и судебной системы
Фото: Егор Литвин / Facebook

Письмо администрации президента РФ Владимира Путина матери украинского режиссера Олега Сенцова Людмиле, в котором говорится, что политзаключенный должен сам попросить о помиловании, – это элемент глумления Кремля. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский юрист Марк Фейгин.

Даже если украинский режиссер Олег Сенцов лично обратится к президенту РФ Владимиру Путину с прошением о помиловании, это ничего не изменит – российские власти освободят политзаключенного только в том случае, если сами будут в этом заинтересованы. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский юрист Марк Фейгин.

"Прошение о помиловании, поданное президенту удерживаемым лицом, не означат, что человек признает свою вину. Оснований для помилования на самом деле масса. Тут на первый план выходит не законодательство, а практика. И она очень разнообразна, особенно относительно украинских политзаключенных. Большая часть моих клиентов не писали президенту прошения о помиловании, хотя их в итоге освободили. Например, [внефракционный нардеп Надежда] Савченко. Она сама прошение о помиловании не писала. То же касается [заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа] Ильми Умерова. А вот к Сенцову даже украинского омбудсмена и консулов не допускают: мол, он российский гражданин. Но тогда можно вспомнить [бывшего украинского политзаключенного Геннадия] Афанасьева, которому также насильно дали гражданство РФ. Он написал прошение, и его освободили в июле 2016 года", – отметил Фейгин.

По его словам, многие политзаключенные, обратившиеся к Путину с прошением о помиловании, так и не были освобождены.

"То есть в одних случаях отсутствие прошения заключенного о помиловании – не препятствие для освобождения, а для Сенцова, получается, – препятствие. Это, мягко говоря, неубедительная позиция. Главное – то, что в России нет никаких законов, их строгого исполнения и судебной системы. Чтобы никто не питал иллюзий. Власти РФ поступают так, как захотят. И никто им не сможет препятствовать. И не факт, что Сенцова помилуют, даже если он обратится к Путину лично. Многие из заключенных, писавшие такие прошения, так и остались сидеть дальше. Их просьбы проигнорировали", – сказал юрист.

Он считает, что в Кремле были готовы к критике в свой адрес из-за письма, направленного матери Сенцова.

"Более того, формально Сенцов должен обращаться через специальную комиссию Ямало-Ненецкого автономного округа. А они могут его прошение отклонить. И в Кремле скажут: мол, что ж мы тут поделаем? Преодолеть эту уловку невозможно, так как в стране просто нет суда. Когда придет время для освобождения Сенцова – решает только Путин. Письмо матери политзаключенного написали не случайно. Кремль понимал, что это будет публично обсуждаться. Точно так же они знали, что польется критика в их адрес. Но это их элемент глумления – вы хоть наизнанку вывернетесь, но по Сенцову мы ответим вам в самой наглой форме", – резюмировал Фейгин.

13 июля стало известно, что с просьбой помиловать сына к президенту России Владимиру Путину обратилась мать Сенцова Людмила. В администрации президента РФ ей ответили, что Сенцов должен сам попросить о помиловании.

Спикер администрации президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не отказывал в освобождении Сенцова, так как тот не просил о помиловании лично. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе говорил, что украинский кинорежиссер не будет этого делать.

Заявления Кремля о том, что для начала процедуры помилования Сенцова ему следует лично обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, – ложь, заявляла первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Режиссер из Крыма был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.