$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фейгин: Зачем похитили Гриба? В РФ ищут варианты, на кого бы такого сочного можно быстро обменять Агеева G

Фейгин: Зачем похитили Гриба? В РФ ищут варианты, на кого бы такого сочного можно быстро обменять Агеева Фейгин: Не знаю, пытали его или нет, но уговаривали точно
Фото: Марк Фейгин / Facebook

Похищение украинца Павла Гриба может быть связано с намерениями властей РФ обменять его на захваченного в плен на Донбассе российского контрактника Виктора Агеева, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

Спецслужбы Беларуси, скорее всего, знали о готовящейся операции по похищению в Гомеле украинца Павла Гриба, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский адвокат Марк Фейгин.

"Это было очевидно, что в России начнут утверждать, будто Гриб самостоятельно въехал в страну и в Гомеле его никто не похищал. Другой версии просто не будут выдумывать. Да и в принципе сложно придумать что-то правдоподобное. Но на самом деле в Беларуси его просто схватили, посадили в машину и вывезли в РФ. Участвовали ли в этом белорусские спецслужбы? Я думаю, да. С трудом мне верится, что они не знали об этой операции. Предполагаю, что в России Гриб дал показания и подписал все документы, где он фигурирует как террорист. Не знаю, пытали его или нет, но уговаривали точно. Тем более, им достаточно было просто не давать ему лекарства, которые он должен принимать регулярно", – отметил адвокат.

По его мнению, похищение Гриба связано с намерениями властей РФ обменять его на захваченного в плен на Донбассе российского контрактника Виктора Агеева.

"Думаю, родственники Гриба и представители украинского консульства уже располагают более детальной информацией. Понятное дело, что консула к нему пока не пускают. Когда он подпишет все бумаги, тогда и консула пустят. Подобные действия сотрудников российских спецслужб я видел уже неоднократно. Они пошли по проверенному пути. Поэтому история будет очень долгая. Зачем похитили Гриба? В РФ ищут варианты, на кого бы такого сочного можно быстро обменять Агеева. С моей точки зрения, это продолжающаяся операция для решения именно этого вопроса", – подчеркнул Фейгин.

Офицер запаса ВСУ, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны. Власти Беларуси подтвердили, что молодой человек въехал на территорию страны 24 августа.

7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он пребывает в российском СИЗО по обвинению в терроризме.

В МИД Украины отметили, что к Грибу не пускают украинских консулов.