$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГБР проводит следственные действия в рамках ряда производств, подозрения никому не объявлены – Труба

ГБР проводит следственные действия в рамках ряда производств, подозрения никому не объявлены – Труба Трубу избрали главой ГБР в ноябре 2017 года
Фото: president.gov.ua

Как заявил руководитель Государственного бюро расследований Украины Роман Труба, в ГБР передали сотни производств, касающихся военных преступлений, однако Госбюро намерено оспорить законность этой передачи.

Государственное бюро расследований Украины уже проводит следственные действия в рамках ряда уголовных производств. Об этом заявил на брифинге 10 декабря руководитель ГБР Роман Труба, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Зарегистрированы и военные преступления, и преступления, которые совершены в том числе государственными служащими. На это время пока никому из субъектов подозрения не объявлены, однако проводятся следственные действия, которые направлены на установление истины по делам", – заявил руководитель ГБР.

Отвечая на вопрос, есть ли среди подозреваемых сотрудники Национального антикоррупционого бюро Украины или Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Труба сказал: "На сегодняшний день еще нет".

Он добавил, что на прошлой неделе в ГБР были направлены сотни производств по поводу военных преступлений.

"Мы должны были начать работу с чистого листа, и только с тех производств, которые будут зарегистрированы с 27 ноября этого года. Но есть более 300 производств, которые были направлены нам по подследствености. Мы сейчас будем изучать законность направления этих дел", – сказал Труба.

Закон о Государственном бюро расследований был принят парламентом 2 ноября 2015 года, он является частью так называемого пакета безвизовых законов, а также частью реформы прокуратуры, поскольку ГБР забирает у нее функцию досудебного расследования. 

Президент Петр Порошенко подписал его в январе 2016 года, а 1 марта закон вступил в силу.

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Романа Трубу директором ГБР

27 ноября 2018 года он заявил о начале работы ведомства.