$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ пересмотрит стратегию обвинения Януковича из-за его обнародованных писем к главам МИД Польши, Франции и Германии – СМИ

ГПУ пересмотрит стратегию обвинения Януковича из-за его обнародованных писем к главам МИД Польши, Франции и Германии – СМИ Рассмотрение дела Януковича о госизмене продолжится 10 августа
Фото: ЕРА

1 августа адвокат Виталий Сердюк передал журналистам письма экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой о помощи, которые тот якобы отправил министрам иностранных дел Польши, Франции и Германии до того, как обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Источники в Генпрокуратуре сообщили изданию ”Апостроф”, что эти письма ”нивелируют значительную часть доказательств” сознательного содействия бывшего президента агрессивным планам Кремля.

Государственному обвинению придется перерабатывать значительную часть доказательств в деле по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене, заявил ”Апострофу” источник в Генпрокуратуре, близкий к расследованию ряда уголовных дел против бывших представителей власти.

Это связано, по данным собеседников издания, с публикацией писем, которые бывший глава государства якобы отправил министрам иностранных дел Польши, Франции и Германии в феврале 2014 года. Письма в студии канала ”112 Украина” 1 августа показал адвокат Януковича Виталий Сердюк и после эфира передал копии журналистам. Янукович в этих письмах обращается к главам МИД стран, которые выступали гарантами выполнения соглашения о мирном урегулировании кризиса, с просьбой помочь навести конституционный порядок при помощи военных или полицейских миротворческих миссий.

Письма датированы 22 февраля 2014 года, таким образом, они якобы были отправлены до письма Януковича президенту России Владимиру Путину, которое было выслано в начале марта.

Собеседник ”Апострофа” утверждает, что сканы "нивелируют значительную часть доказательств того, что Янукович изначально и сознательно содействовал агрессивным планам Путина по захвату части территорий Украины”. 

"О подобном развитии событий вокруг этого дела о госизмене, кстати, предупреждали у нас многие опытные сотрудники на внутренних совещаниях, но тогда стояла задача получить хотя бы первый за все эти годы обвинительный акт против Януковича, так как с политической точки зрения ситуация уже действительно выглядела странно", – цитирует своего информатора издание.

Он также рассказал, что в прокуратуре изначально было две группы мнений по поводу стратегии в деле Януковича.

”Одни убеждали, что против беглого президента нужно довести до ума хотя бы одно уже начатое дело и самым логичным в этом плане было обвинение, прежде всего, по делу ”Беркута”. Но была команда сотрудников, которая запустила процесс по госизмене, убеждая всех нас, что дело "Беркута" закончится еще очень нескоро, тогда как письмо Януковича Путину является идеальной уликой, благодаря которой мы получим хотя бы первый обвинительный акт против Януковича, на что уйдет не более двух-трех месяцев. В итоге, как видим, желавшие отличиться перед руководством чины вновь завели всех в очень неприятную ситуацию, из которой теперь поставлена задача искать выход”, – сказал изданию источник в ГПУ.

Сканы: 112.ua

Рассмотрение дела Януковича о госизмене продолжится 10 августа, сегодня его перенесли по ходатайству назначенного государством адвоката, который заявил, что еще не успел ознакомиться с частью материалов.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева. В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. 16 июня по итогам подготовительного заседания суд решил начать рассматривать дело по сути 26 июня. Вопрос о возможности проведения процедуры заочного осуждения суд решит уже при рассмотрении по сути.

6 июля адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что подал заявление о невозможности совершения правосудия в Оболонском райсуде Киева. Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что в случае отказа от услуг своих адвокатов Янукович будет обеспечен государственной защитой. Киевский региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи назначил беглому экс-президенту государственного адвоката Виталия Мешечека.