$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гройсман официально объявил о выходе "Батьківщини" из коалиции

Гройсман официально объявил о выходе "Батьківщини" из коалиции 18 членов фракциии "Батьківщина" подписались под решением о выходе из коалиции, сообщил Гройсман
Фото: rada.gov.ua

Протокол заседания фракции "Батьківщина", на котором было принято решение о выходе из коалиции, подписали 18 народных депутатов, сообщил спикер парламента Владимир Гройсман.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман на вечернем заседании парламента официально объявил о выходе фракции ВО "Батьківщина" из коалиции.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", Гройсман отметил, что получил протокол заседания фракции "Батьківщини", который подписали 18 из 19 членов фракции (в состав "Батьківщини" также входит украинская летчица Надежда Савченко, которая в настоящее время находится в российской тюрьме).

При этом Тимошенко заявила, что выход "Батьківщини" из коалиции поддерживает и Савченко.

О решении фракции "Батьківщина" выйти из парламентской коалиции Тимошенко заявила в среду, 17 февраля. По ее словам, причиной для этого решения послужил провал голосования за резолюцию о недоверии Кабинету Министров.

18 февраля о выходе из коалиции объявила также фракция "Самопоміч"Таким образом, в составе коалиции остались Блок Петра Порошенко и "Народный фронт".

По итогам отчета Кабмина в парламенте работа правительства в 2015 году была признана неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. В соответствии с законом на текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос.