$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман – протестующим водителям: Вас никто унижать не будет, но и вы не имеете права унижать депутатов

Гройсман – протестующим водителям: Вас никто унижать не будет, но и вы не имеете права унижать депутатов Гройсман: Мы понимаем проблему, пытаемся ее решать
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что репрессий в адрес протестующих владельцев автомобилей с иностранными номерами не будет.

Проблема автомобилей с иностранными номерами требует законодательного урегулирования, заявил на часе вопросов к правительству 13 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Эта проблема требует законодательного урегулирования и новой политики с точки зрения таможенных платежей, которые платят украинцы… С другой стороны, давайте разработаем законодательство, которое будет стимулировать национального производителя автомобилей… У нас сегодня "Еврокар" стоит, прекрасное предприятие… Сегодня есть по "УкрАВТО" договоренности, но это вопрос далекой перспективы… Что касается 479-го постановления Кабмина. Коллеги, у него такое название – чтобы разрушать теневые схемы при растаможивании товаров в Украину. И мы не смотрим, что это за товары", – заявил Гройсман.

Он добавил, что "полиция не входит в таможенные зоны, она работает исключительно аналитически".

"Может, но не входит. Она работает исключительно аналитически, чтобы выявлять такие схемы… Поэтому я считаю, что это постановление нужно только усиливать", – продолжил премьер.

Гройсман подчеркнул, что услышал позицию протестующих водителей.

"Никаких репрессий быть не может. Я в этом абсолютно уверен. И сегодня я проведу беседу и с Национальной полицией, и с кем нужно, чтобы до урегулирования в законодательном порядке никто не кошмарил людей в этом вопросе… Но хочу обратиться и ко всем протестующим – вы должны вести себя цивилизованно, тут, в этом зале, нет ваших врагов… Мы понимаем проблему, пытаемся ее решать… Но переходить черту нормальных отношений – абсолютно недопустимо. Играть мускулами, унижать. Вас никто унижать не будет, но и вы не имеете права унижать депутатов… Это абсолютно недопустимо. Более того, я считаю, что и за организаторами акций кто-то стоит и использует их в каких-то своих схемах… Поэтому: никаких репрессий не будет, мы вас защитим… Но мы просим вас соблюдать закон", – добавил Гройсман.

Он призвал депутатов как можно скорее утвердить решение, которое бы урегулировало ситуацию системно.

Возле Верховной Рады Украины третий день подряд проходит акция протеста владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Водители утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин.

По информации издания "Главком", 12 июля автомобиль нардепа от "Народного фронта" Павла Пинзеника сбил участника митинга под Радой, у пострадавшего, возможно, перелом ноги.

Сам Пинзеник заявил, что активисты напали на его машину, в которой находились его помощник, депутаты от "Народного фронта" Олег Кришин и Елена Масорина, и хотели "повесить их на ближайшем дереве".

По данным источника УНН, 12 июля правоохранители задержали одного из участников акции протеста после того, как он оскорбил полицейских и выругался в их адрес нецензурными словами. При этом в отделе коммуникаций полиции Киева заявили, что правоохранители открыли уголовное производство в отношении протестующего, который 12 июля пытался под Радой ударить народного депутата.

23 марта Гройсман говорил, что Кабинет Министров готов в течение месяца урегулировать вопрос автомобилей с иностранной регистрацией, если Верховная Рада делегирует это право правительству. 20 июня Кабмин в рамках эксперимента для "предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей" расширил полномочия полицейских по контролю над таможенниками. Эксперимент будет продолжаться до конца 2018 года.