$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ходорковский о гипотетическом президентстве Навального: Делайте склады на тяжелые времена

Ходорковский о гипотетическом президентстве Навального: Делайте склады на тяжелые времена Ходорковский: Сменяемость – всегда лучше
Скриншот: вДудь / YouTube

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский считает, что в случае победы на выборах президента оппозиционера Алексея Навального Россия вернется к той же системе власти, которая существует сейчас при президенте Владимире Путине.

В случае победы на президентских выборах в России оппозиционера Алексея Навального в стране в течение нескольких лет будет установлена монопольная власть. Об этом российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский заявил в размещенном на YouTube интервью российскому видеоблогеру Юрию Дудю.

На вопрос, как бы он отреагировал на гипотетическую ситуацию, при которой Навального допустили к выборам и тот их выиграл, Ходорковский ответил, что почувствует радость, потому что "любая сменяемость власти – это хорошо".

"С другой стороны, я точно бы сказал: "Ребята, делайте склады на тяжелые времена"... Мы вернемся к неприятной для всех системе монопольной власти, когда в стране существует один центр легитимности. Один центр, который уполномочен принимать решения, все остальные зависят от него", – сказал политик.

Он согласился, что говорит о такой же системе, которая наблюдается в современной России. При этом Ходорковский призвал не ставить знак равенства между Навальным и президентом РФ Владимиром Путиным.

"Еще раз говорю: сменяемость – всегда лучше. Путин в начале своего пути воровал намного меньше, чем сегодня. Ну, или давал воровать своему окружению, мы не знаем... Путин в начале своего пути был заметно либеральнее, чем сегодня", – заявил политик.

15 апреля Ходорковский обратился к своим единомышленникам с призывом поддержать на президентских выборах в России Алексея Навального. По мнению Ходорковского, для построения правового государства необходим уход от власти Путина.

13 декабря 2016 года Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году. Он отметил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать РФ справедливой и современной".

8 февраля 2017 года Ленинский районный суд города Кирова после повторного рассмотрения дела "Кировлеса" приговорил Навального к пяти годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей.

В Центризбиркоме РФ заявили, что политик должен обжаловать приговор, чтобы баллотироваться в президенты.

Материалы по теме