$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий о работнике, упустившем судью Чауса: Его карьера не сложилась

Холодницкий о работнике, упустившем судью Чауса: Его карьера не сложилась Холодницкий: Судьба этого работника, я так понимаю, что не очень
Фото: gp.gov.ua

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявил, что пропустивший бегство судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса работник наружного наблюдения не арестован, но выводы по качеству его работы сделаны.

Карьера работника наружного наблюдения, который пропустил бегство судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, закончена. Об этом сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в эфире программы "Люди.Hard Talk" с Натальей Влащенко на телеканале "112 Украина".

При этом он отметил, что уголовной ответственности этот работник не понесет.

"Не арестован. Я про такие аресты не знаю. Но судьба этого работника, я так понимаю, что не очень... Карьера не сложилась", – заявил Холодницкий.

Он также рассказал, что ушедшие на пенсию в связи с необходимостью декларирования доходов судьи могут также привлекаться к ответственности.

"Вопрос к законодателям, как нужно отпускать судей в отставку. Если у нас будет информация, что судья, в том числе бывший, причастен... Уход в отставку не означает, что все уже избежали наказания", – подчеркнул Холодницкий.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) утверждают, что 9 августа, перед вынесением приговора, судья Чаус получил $150 тыс. наличными. $80 тыс. спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и садового общества "Приозерное", $70 тыс. оставил в автомобиле. По данным СМИ, Чаус получил взятку по делу пенсионерки, торговавшей димедролом и другими запрещенными к реализации без рецепта сильнодействующими медпрепаратами.

10 августа руководитель САП сообщил, что Чауса нельзя задержать из-за судейского иммунитета без решения парламента.

Народный депутат Борислав Береза сказал 11 августа, что Чаус сбежал, в ответ Холодницкий заявил, что пока нет оснований говорить о побеге. Позже судья не явился на допрос в НАБУ и не вышел на работуПо данным Холодницкого, Чаус находится в Крыму.

6 сентября Верховная Рада сняла неприкосновенность с Чауса, позже Соломенский суд санкционировал его задержание.

12 сентября замглавы САП Владимир Кривенко заявил, что прокуроры обратятся в Интерпол для объявления Чауса в международный розыск.