$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Холодницкий заявил, что Довгого допросят по делу о записях Онищенко

Холодницкий заявил, что Довгого допросят по делу о записях Онищенко Холодницкий: Я не могу объявлять даты допросов, чтобы из этого делалось шоу
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отметил, что не будет объявлять дату допроса народного депутата из группы "Воля народа" Олеся Довгого в рамках дела, связанного с аудиозаписями его коллеги, нардепа Александра Онищенко, "чтобы из этого делалось шоу".

Народный депутат из группы "Воля народа" Олесь Довгий будет допрошен в рамках дела, связанного с аудиозаписями его коллеги, нардепа Александра Онищенко. Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в ходе совместного брифинга с главой  Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Украины Артемом Сытником, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Скоро. Всему свое время. Я не могу объявлять даты допросов, чтобы из этого делалось шоу. Олесю Довгому придет официальное приглашение, называется оно повестка. Если он захочет обнародовать, как это делали некоторые другие чиновники, делать из визитов в САП или НАБУ какое-то шоу – это его право. Но мы не сторонники этого", – отметил Холодницкий.

Он добавил, что это должно быть следствие, а не сериал с участием детективов и прокуроров.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за снятие неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко и привлечение его к уголовной ответственности. Национальное антикоррупционноое бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подозревают Онищенко в злоупотреблениях при реализации газа, добытого акционерной компанией "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Онищенко покинул Украину за три дня до снятия с него неприкосновенности. Позже нардеп заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде. САП считает, что депутат мог получить российское гражданство.

После бегства из Украины Онищенко сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" заявил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США. Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады. 6 декабря Онищенко обнародовал одну из своих аудиозаписей. Беглый политик уверяет, что это были переговоры с "посланником от Администрации Президента" нардепом Олесем Довгим, речь шла о возможных вариантах прекращения уголовного производства против Онищенко.