$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Какое совпадение! ГПУ изменила правила лечения больных в СИЗО – Бутусов

Какое совпадение! ГПУ изменила правила лечения больных в СИЗО – Бутусов Бутусов отметил, что по данным ГПУ, работа над этой инициативой совместно с Министерством юстиции ведется еще с декабря
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

После решения о задержании главы Фискальной службы Романа Насирова Генпрокуратура разрешила больным в СИЗО получать медпомощь в больницах, пишет главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

После решения о задержания главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) изменила правила лечения больных в следственных изоляторах (СИЗО), об этом заявил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Facebook.

"Какое совпадение! Как раз сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко совместно с уполномоченной по правам человека Валерией Лутковской передал функции организации медицинской помощи задержанным Министерству здравоохранения", – пишет Бутусов.

Он иронично замечает, что в ГПУ считают случайностью совпадение изменений в правила медобслуживания больных в СИЗО и попытку задержания Насирова; они аргументируют это том, что работа над этими изменениями велась еще с декабря.

"Как я понимаю, теперь тяжело больных задержанных можно будет на законных основаниях содержать не в лазарете СИЗО, а в палате больницы Минздрава. Как гуманно. Каждый гражданин Украины, который столкнется с СИЗО, теперь сможет воспользоваться плодами наступающей эры милосердия. Это очень важно как для вновь поступивших, так и для последующих пациентов", – рассуждает Бутусов.

Он выразил надежду на то, что Кабмин рассмотрит этот вопрос с экстренном порядке, на ближайшем заседании в среду, 8 марта.

Главу ГФС пытались задержать 2 марта в рамках дела народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко. Однако он лег в ведомственную больницу "Феофания". Сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. Нардеп от “Самопомочі” Андрей Журжий, присутствовавший в палате вместе с правоохранителями, заявил, что Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) удалось вручить Насирову подозрение. Адвокаты главы ГФС утверждают, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был “в бессознательном состоянии”.

3 марта Кабмин на время проведения следствия отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей руководителя ГФС.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству при участии Онищенко и связанных с ним газовых компаний был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. 5 июля 2016 года парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на его задержание и арест.

Кроме того, Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене. Депутат находится за границей.