$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин не исключает введение военного положения в случае обострения ситуации на Донбассе

Климкин не исключает введение военного положения в случае обострения ситуации на Донбассе Климкин: Состояние войны и вообще война, введение военного положения и российская агрессия  это разные понятия
Фото: EPA

Российская агрессия является более широким понятием, чем просто война, поскольку она ведется не только милитарными средствами, но и гибридными, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Не исключено, что в случае обострения ситуации на востоке Украины может быть введено военное положение. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.

"Давайте не жонглировать вопросами, поскольку состояние войны и вообще война, введение военного положения и российская агрессия – это разные понятия. Российская агрессия уже является вопросом гораздо большим, чем просто война, поскольку она ведется не только милитарными средствами, она ведется всеми средствами – и милитарными, и гибридными. И то, что российская агрессия признана в таких документах, как резолюция Европарламента, резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы, нашими друзьями и партнерами, это очень важно", – заявил министр.

Климкин добавил, что есть страны, которые находятся в состоянии войны, но при этом не вводят военное положение.

"Военное положение в случае дальнейшего ухудшения безопасностного положения я не исключаю. Но, с точки зрения международной практики, страны могут находиться в состоянии войны, а соответствующее положение может и не вводиться", – сказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ввести военное положение 6 февраля призывала лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко. Нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что введение военного положения в Украине возможно при длительном обострении ситуации на Донбассе, угрозе экологической и гуманитарной безопасности, а также "серьезном намерении наступать" президента РФ Владимира Путина.