$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин: Происходит ли что-то на дипломатическом уровне между Украиной и Россией? Ноль! Ничего

Климкин: Происходит ли что-то на дипломатическом уровне между Украиной и Россией? Ноль! Ничего Климкин: Назначение послов должно быть частью положительной истории, положительной динамики
Фото: mfa.gov.ua

Дипломатических отношений между Украиной и Россией фактически нет, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Дипломатические отношения между Украиной и Россией сведены к нулю. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Давайте смотреть на ситуацию реально. Есть ли у нас сегодня содержание в дипломатических отношениях с Россией? Происходит ли что-то на дипломатическом уровне? Ноль! Ничего. То есть по содержанию у нас дипломатических отношений нет", – сказал Климкин.

Он прокомментировал возможность назначения в Украине нового российского посла.

"Дело не в кандидатурах и не в других вопросах. Назначение послов должно быть частью положительной истории, положительной динамики. На сегодня никакой положительной истории мы реально не видим", – добавил министр.

28 июля Михаил Зурабов, который был послом России в Украине с 2009 года, был уволен с должности. Временным поверенным в делах России в Украине был назначен Сергей Торопов.

29 июля пресс-секретарь президента РФ заявил, что Москва запросила у Киева агреман на назначение Бабича новым послом России в Украине, но в МИД Украины информацию не подтвердили. Также в ведомстве заявили, что РФ нарушила дипломатические процедуры в вопросе утверждения Михаила Бабича на пост посла. Отмечается, что в дипломатии не практикуется до момента принятия президентом той или иной страны решения о назначении посла активно обсуждать его кандидатуру, так как существуют репутационные риски. 

Михаил Бабич – полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе. В разные годы он работал в компании "Росмясомолторг", правительстве Московской области и администрации Ивановской области, был премьером Чечни и депутатом Госдумы РФ.