$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климпуш-Цинцадзе об украинско-польских отношениях: От нас требуют забыть часть истории, но так не бывает

Климпуш-Цинцадзе об украинско-польских отношениях: От нас требуют забыть часть истории, но так не бывает Климпуш-Цинцадзе: В каких-то случаях мы должны принести извинения. Мы это делаем. Но одновременно должны получить такие же извинения
Фото: EPA

Украина с уважением относится к истории и будет требовать такого же уважения от своих польских партнеров, заявила вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Украина не будет забывать часть своей истории в угоду требованиям польских политиков. Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявила вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"От нас требуют забыть часть истории, но так не бывает. Никто не будет забывать людей, которые боролись за Украину. Также надо понимать, что мы должны трезво оценивать их роль: кто-то ошибался, кто делал неправильные вещи, и мы это также должны признать для себя", – сказала вице-премьер.

Она также считает, что Украина с уважением относится к общей истории и будет требовать такого же уважения от своих польских партнеров.

"В каких-то случаях мы должны принести извинения. Мы это делаем. Но одновременно должны получить такие же извинения за некоторые моменты, которые были со стороны Польши", – отметила Климпуш-Цинцадзе.

13 декабря 2017 года президент Польши Анджей Дуда и его украинский коллега Петр Порошенко встретились в Харькове. Они пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши. Порошенко анонсировал заседание польско-украинской комиссии по историческим вопросам на уровне вице-премьер-министров стран. Дуда после встречи заявлял, что президенты договорились "не делать шагов в рамках очередных увековечиваний, которые не основываются на научно проверенных доказательствах". Он также заявлял, что увековечивать нужно "конкретных людей, которые погибли".

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

За три года в Польше осквернили более 15 украинских памятников, сообщал Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за счет украинской стороны.

Летом 2017 года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды.

В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений.