$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко: ГПУ ищет лиц, которые обнародовали информацию о готовящихся обысках в Ирпене и Буче

Луценко: ГПУ ищет лиц, которые обнародовали информацию о готовящихся обысках в Ирпене и Буче Луценко: В защиту беглого Карплюка мне звонил один народный депутат
Фото: ЕРА

Мэр Ирпеня Владимир Карплюк покинул Украину накануне обысков в ходе расследования хищения почти 900 га леса. Сам он называет дело "политическим заказом". Генпрокурор Украины Юрий Луценко политический подтекст отрицает.

Генеральная прокуратура проводит внутреннее расследование с целью установить, кто предупредил мэра Ирпеня Владимира Карплюка о готовящихся обысках в Буче и Ирпене Киевской области, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в Закарпатье, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Расследование началось 21 июля, заявил генпрокурор.

"Насколько я понимаю, это сделали (предупредили. – "ГОРДОН") работники правоохранительных органов. Были задействованы Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины и прокуратура", – отметил Луценко, комментируя источник Карплюка.

Также он заявил, что по вопросу защиты беглого мэра ему звонил народный депутат, чьего имени Луценко не назвал. 

"Это свидетельствует о том, что Карплюк в данный момент уже знал. Этот звонок я получил вечером перед днем обысков, соответственно, как минимум один из персонала знал об операции по этому поводу. Кто ее слил, будем расследовать", – сообщил Луценко.

Генпрокурор также отметил, что этот процесс не политический. "Все попытки представить это как политический процесс отвергаю. Мы были готовы к этой операции еще несколько недель назад, но как раз на территории Ирпеня и Коцюбинского шли выборы, и я не хотел, чтобы это использовала какая-то партия в своих интересах", – добавил он.

По делу о возможном хищении 890 га земель лесного фонда 21 июля прошли обыски в административных помещениях Ирпеня и Бучи.

16 июня прокуратура Киевской области уже проводила обыск в Ирпенском городском совете в связи с земельными махинациями.

Мэр Ирпеня Карплюк известен также тем, что в 2013 году задекларировал 67 квартир.

В Генпрокуратуре заявили, что местонахождение Карплюка неизвестно. Ранее сообщалось, что он покинул Украину.