$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Кулика не собираюсь защищать, он будет отвечать, как и любой гражданин Украины

Луценко: Кулика не собираюсь защищать, он будет отвечать, как и любой гражданин Украины Юрий Луценко: Я исповедую принцип, по которому в этой стране нет неприкасаемых
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что будет разговаривать с руководством НАБУ, чтобы их проверки не мешали работе по резонансным преступлениям, но не намерен защищать военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко, комментируя расследование Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в отношении военного прокурора сил антитеррористической операции (АТО) Константина Кулика, заявил, что не собирается никого покрывать или защищать в прокуратуре. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Я исповедую принцип, по которому в этой стране нет неприкасаемых. Это касается в полной мере и любого прокурора", – заявил Луценко.

Он подчеркнул, что НАБУ действует абсолютно правильно, поскольку имеет право изучать любые дела в отношении прокуроров или генерального прокурора.

При этом Луценко добавил, что "существует производство в отношении определенных действий НАБУ".

"Я лично буду советоваться с руководством НАБУ, чтобы эти проверки не мешали нашей совместной работе по резонансным преступлениям чиновников. Кулика не собираюсь защищать, он будет отвечать, как и любой гражданин Украины, по выдвинутым ему обвинениям", – подытожил он.

Единая военная прокуратура сил АТО была создана в августе 2015 года, тогда же ее возглавил Константин Кулик.

В январе 2016 года СМИ сообщили, что в собственности членов семьи Кулика в 2014 году появились два новых автомобиля. Сам прокурор задекларировал трехкомнатную квартиру общей площадью 249,3 м² в элитном комплексе "Дипломат-Холл" в Киеве.

В НАБУ проводится досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Кулика от 25 декабря 2015 года по ч. 2 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

29 июня детективы НАБУ проводили обыск по месту жительства Кулика, причем Кулик закрылся в помещении, чтобы не получать уведомление о подозрении в письменном виде.

1 июля в антикоррупционной прокуратуре заявили, что Кулик за полтора года накупил имущества на сумму больше, чем его зарплата за пять лет, и сообщили, что будут просить об избрании для него меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Сам Кулик заявил, что НАБУ вручило ему повестку и сообщение о подозрении в нарушение закона, и отметил, что 29 июня не мог прийти на допрос, потому что должен был присутствовать на суде по "делу Курченко".