$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Матиос: Генпрокуратура создала военную прокуратуру сил АТО

Матиос: Генпрокуратура создала военную прокуратуру сил АТО

Матиос: Все, кто совершил преступления против жизни украинских граждан, будут привлечены к ответственности


Скриншот: 112 Украина / YouTube

Прокурором военной прокуратуры сил АТО назначен Константин Кулик, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Генеральная прокуратура создала единую военную прокуратуру сил антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщил на брифинге главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, приказ о создании этой прокуратуры подписал генеральный прокурор Виктор Шокин.

Прокуратура сил АТО будет работать на правах региональной военной прокуратуры.

Она будет заниматься расследованием уголовных производств в Луганской, Донецкой, Харьковской и Запорожской областях.

"С сегодняшнего дня фактически сделан первый административный управленческий шаг, он будет продолжен, насколько я знаю, буквально в ближайшие дни со стороны Службы безопасности Украины для того, чтобы объединить усилия двух основных мощных институтов государственного принуждения для фиксирования преступлений, отнесенных к преступлениям против человечества и международного правопорядка", — заявил Матиос.

В составе прокуратуры сил АТО будет более 100 человек, которые будут на постоянной основе служить в зоне АТО.

Матиос отметил, что прокуратура сил АТО будет заниматься сбором доказательств ведения агрессивной войны со стороны Российской Федерации для передачи в международный суд.

"Все, кто прибыл без разрешения украинского государства на территорию Украины с оружием и совершил преступления против жизни украинских граждан, будут привлечены к ответственности. Срока привлечения за военные преступления в случае их подтверждения — а я убежден в этом случае в подтверждении международными судами — нет", — заявил он.

Матиос сообщил, что прокурором военной прокуратуры сил АТО назначен Константин Кулик.

"Он год провел в АТО, будучи начальником управления военной прокуратуры в зоне АТО. Это кадровый военный прокурор", — отметил он.

Матиос уточнил, что в составе военной прокуратуры ранее действовали три региональных военных прокуратуры — Западного, Центрального и Южного регионов. Ранее за зону АТО отвечала военная прокуратура Южного региона.

Видео: 112 Украина / YouTube

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что Генеральная прокуратура планирует создать региональную военную прокуратуру в зоне антитеррористической операции (АТО), охватывающую Донецкую и Луганскую области.

По его словам, аналогичное подразделение будет сформировано и Службой безопасности Украины. Матиос сообщил, что удалось выработать единую позицию главной военной прокуратуры и следственного управления СБУ.

До этого он заявил, что российские военные будут заочно осуждены в Украине.