$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко подписал представление об аресте нардепа Онищенко

Луценко подписал представление об аресте нардепа Онищенко Представление об аресте Онищенко рассмотрят в парламенте
Фото: Сергей Дусматов / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко направляет в Верховную Раду представление о снятии депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народного депутата Украины Александра Онищенко.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте народного депутата из группы "Воля народа" Александра Онищенко. Об этом сам Луценко сообщил в Facebook.

"...Направляю для рассмотрения представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Онищенко Александра Романовича", – говорится в фотокопии обращения к Верховной Раде, опубликованной генпрокурором.

В обращении указано, что документ составляет 86 страниц.

15 июня антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявил о передаче генпрокурору представления об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко. Он пояснил, что оно подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Глава Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что в ходе расследования провели уже 37 обысков, задержаны 10 человек.

В январе советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что Онищенко самовольно покинул первый допрос в НАБУ. Допрос был связан с делом о нанесении государству убытков при добыче природного газа в 2014–2015 годах.