$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Луценко призвал опровергнуть озвученную после "убийства" Бабченко "всю грязь и всю ложь" о правоохранительной системе Украины

Луценко призвал опровергнуть озвученную после "убийства" Бабченко "всю грязь и всю ложь" о правоохранительной системе Украины Луценко: Оказывается, украинская власть "оставляет за собой шлейф трупов"
Фото: ЕРА

Генпрокурор Украины Юрий Луценко признал, что у власти есть "огромные ошибки и просчеты", но ради рейтингов "аморально" обвинять правоохранительную систему в "убийстве" российского журналиста Аркадия Бабченко.

Представителям украинского политикума и общественным активистам следует опровергнуть высказанные ранее слова о том, что правоохранительные органы виновны в "убийстве" российского журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в Службе безопасности Украины (СБУ), посвященном делу Бабченко, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Позволю себе обратиться ко всем этим деятелям с предложением сегодня во всех тысячах постов в Facebook, во всех заявлениях других средств массовой информации опровергнуть всю ту грязь и всю ту ложь, которые были вылиты за эти неполные сутки на правоохранительную систему Украины", – сказал он.

В качестве примеров генпрокурор привел, в частности, реакцию на инцидент с Бабченко экс-главы СБУ Валентина Наливайченко ("Власть не способна защитить граждан"), нардепа от "Самопомочі" Семена Семенченко ("Импотенты хреновы"), а также депортированного из Украины лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили ("Преступная и импотентная власть оставляет за собой шлейф трупов").

"Не [президент РФ Владимир] Путин, не Кремль, не "ЛНР" или "ДНР" – оказывается, украинская власть "оставляет за собой шлейф трупов", – отметил Луценко.

Он признал, что у власти Украины есть "огромные ошибки и просчеты".

"Но танцевать на костях и на крови только для того, чтобы добиться каких-то рейтингов на еще не начатых парламентских и президентских выборах, с моей точки зрения, в воюющей стране аморально", – заявил генпрокурор.

29 мая 2018 года появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – высокопрофессиональный киллер.

В качестве основной версии убийства правоохранители рассматривали профессиональную деятельность Бабченко. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

Сегодня стало известно, что убийство было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

В СБУ заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс.

Бабченко извинился перед друзьями, коллегами и женой.