$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лукаш сообщила, что в полиции заканчивают допрос Гужвы

Лукаш сообщила, что в полиции заканчивают допрос Гужвы Лукаш рассказала о допросе Гужвы
Фото: Елена Лукаш / Facebook

Уведомление о подозрении главреду "Страны" Игорю Гужве пока не вручали, сообщила его адвокат Елена Лукаш.

В Главном управлении Нацполиции Киева заканчивается допрос главного редактора издания "Страна" Игоря Гужвы. Об этом в Facebook сообщила его адвокат Елена Лукаш.

"Игорь сейчас на улице Владимирской 15, в ГУ НП города Киева. Протокол задержания составлен. Сейчас заканчивается допрос. Подозрение ему пока не вручалось", – написала она.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что главреда Гужву задержали за вымогательство у одного из политиков $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов.

По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве денег.

Линько заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.