$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ляшко обещает блокировать работу Рады с 10 мая до выполнения требований Радикальной партии

Ляшко обещает блокировать работу Рады с 10 мая до выполнения требований Радикальной партии Ляшко обещает снова блокировать работу Рады
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко угрожает блокированием работы парламента, пока не будут поставлены на рассмотрение законопроекты об импичменте президента, смене членов ЦИК и увольнении шести судей Конституционного Суда.

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной Раде намерена блокировать работу парламента с начала пленарной работы 10 мая вплоть до рассмотрения ряда законопроектов. Об этом говорится в сообщении Ляшко, опубликованном пресс-службой политсилы.

Речь идет о законопроекте об импичменте президента, смене членов Центральной избирательной комиссии, увольнении шести судей Конституционного Суда, которые в 2010-м изменили Конституцию Украины, назначении независимого генерального прокурора и создании парламентской комиссии по расследованию наличия у президента Украины Петра Порошенко офшоров.

"С 10 мая будем блокировать работу парламента, если не будут поставлены на рассмотрение указанные законопроекты", – сказано в сообщении.

Также пресс-служба отмечает, что есть еще ряд шагов, которые партия предложит предпринять "для противостояния узурпаторским намерениям Порошенко", но "их еще рано озвучивать".

В Радикальной партии и ранее неоднократно прибегали к этому методу политического воздействия – в частности, в марте 2015-го, требуя отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой, в августе 2015-го, требуя не принимать изменения в Конституцию, в марте 2016-го, требуя принятия законопроекта о возврате в бюджет активов экс-президента Украины Виктора Януковича и в других случаях.