$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины решительно протестует против запрета Ирине Геращенко на въезд в Россию

МИД Украины решительно протестует против запрета Ирине Геращенко на въезд в Россию Геращенко не пропустили в РФ, несмотря на все дипломатические документы
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

МИД Украины отмечает, что, не пропуская представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирину Геращенко в РФ, российские власти целенаправленно препятствуют ей в исполнении своей работы и нарушают обязательства по Минским договоренностям.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест против запрета на въезд в Россию до 2021 года уполномоченному президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, члену постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, представителю Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, депутату Верховной Рады от фракции Блока Петра Порошенко Ирине Геращенко. Об этом говорится в сообщении МИД.

"Не допустив Ирину Геращенко к участию в судебном заседании в рамках сфабрикованного процесса по делу Надежды Савченко, российские власти целенаправленно создали искусственные препятствия представителю Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы для выполнения своих непосредственных функций", – отмечается в заявлении.

Такой шаг российской власти в МИД назвали грубым нарушением обязательств России в рамках Минских договоренностей.

МИД Украины требует от российской стороны немедленно отменить это решение, а также принять все необходимые меры во избежание каких-либо дальнейших провокаций.

Геращенко собиралась попасть в Россию в составе украинской делегации, чтобы присутствовать на суде по делу украинской летчицы, нардепа Надежды Савченко, приговор которой сегодня оглашают. Однако ее не пропустили через границу и запретили въезд до 2021 года.